Мужская сборная РФ по шорт-треку завоевала наибольшее количество квот на Игры

Новости сегодня - Мужская сборная РФ по шорт-треку завоевала наибольшее количество квот на Игры

С заключительным составом на Олимпиаду в Пхенчхане определится тренерский штаб сборной РФ, так как квоты не носят именной характер. Тем не менее право на поездку завоевано россиянами в честной борьбе.

В столице Кореи закончился четвертый этап Кубка мира по шорт-треку, поставивший точку в борьбе за квоты на Олимпиаду-2018.

Состязания собрали около 170 спортсменов из 25 стран.

Мужская сборная Российской Федерации заработала максимум путевок.

Сборная РФ в составе Татьяны Бородулиной, Юлии Шишкиной, Софьи Просвирновой и Екатерины Ефременковой одолела дистанцию за 4 мин. 13,135 секунды.

Женская сборная РФ по шорт-треку показала 2-ой результат в эстафете на этапе Кубка мира в Сеуле.

В финале нашей команде кроме кореянок противостояли представительницы Нидерландов и Китая. Спортсменки еще на стадии полуфинала обеспечили себе место на Играх в Пхенчхане, заняв первое место в забеге. Как и мужчины, женская команда получила право выступить в эстафете.

— Показанный результат стал для женской дружины лучшим в сезоне. По десять участников получили команды Южной Кореи, Китая, Канады, Венгрии, Японии, Голландии и Российской Федерации. Однако серебряная медаль в Сеуле доказала, что русская женская сборная — как и прежде одна из сильнейших в мире.

Жители России в составе Виктора Ана, Семена Елистратова, Дениса Айрапетяна и Александра Шульгинова в эстафете на 5000 метров завоевали 4-ое место. Участь сборной решится на совещании интернационального Олимпийского комитета, которое пройдет В Лозанне 5-7 декабря.

Что касается Павла Ситникова, то, как сказали в областном минспорта, девятнадцатилетний омич выступил в Корее только на дистанции 1500 м. Пока он сумел добраться только до 32 места.