МВФ призывает к борьбе с неравенством доходов

Новости сегодня - МВФ призывает к борьбе с неравенством доходов

Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард призвала правительства всех стран мира внести изменения в налоговые режимы своих стран, усилить борьбу с коррупцией и принять другие меры, чтобы сократить неравенство доходов, которое, по ее мнению, негативно отражается на темпах мирового экономического роста.

«Бедное население и средний класс – это основные двигатели роста,» – отметила Лагард в своей речи в Брюсселе. «К сожалению, эти двигатели остановились.»

Глава МВФ возлагает вину за это на чрезмерную роль финансового сектора в крупнейших экономиках, таких как США и Япония, а также неравномерный доступ к технологиям и образованию, а также низкий уровень социальной мобильности во всем мире — за то, что это приводит к «экономике неравноправия».

Увеличение дохода бедных и среднего класса на 1 процентный пункт может привести к экономическому росту в стране на 0.38 процентных пункта в течение пяти лет, при этом увеличение доли дохода богатого население несколько снижает темпы роста ВВП в стране, отметила она со ссылкой на исследование МВФ.

«Не нужно быть альтруистом, чтобы поддерживать политику, которая направлена на рост доходов бедного и среднего класса,» – заявила она. «Сокращение чрезмерного неравенства – поднимая «маленькие лодочки» — не просто правильно с моральной и политической точки зрения, но это также хорошо с точки зрения экономики.»

Для начала странам необходимо предпринять меры для того, чтобы гарантировать стабильный рост с минимальным уровнем коррупции, чтобы меньше богатых получили шанс на победу в борьбе, отмечает она.

Если говорить о финансовой политике, то правительства стран должны отменить популярные налоговые послабления, которые в основном благоприятно сказываются на положении богатого населения, включая вычеты по ипотечным кредитам и налоговые послабления по доходам с капитала, заявила она.

Европейские страны должны изменить свою налоговую систему, которая связана с рабочими, включая отчисления по социальному страхованию работодателей, с целью создать больше штатных рабочих мест с полной занятостью.

Правительства, по ее словам, также должны больше инвестировать в образование и здравоохранение.

Что касается МВФ, Лагард поручила своей организации сосредоточиться на том, чтобы давать займы наиболее бедным и, следовательно, наиболее уязвимым странам, включая те, которые стали источникам проблем миграции в Средиземноморском регионе и Юго-восточной Азии.

«Эти судна с мигрантами на борту представляют самые уязвимые государства,» – отметила она.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Финансы

Вам могло бы понравиться:

Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода
Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами
Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале
Что известно о новой соцсети LO? Что известно о новой соцсети LO?

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!