На месте захоронения останков Сервантеса установили надгробие

Новости сегодня - На месте захоронения останков Сервантеса установили надгробие

Сервантес Спустя почти 500 лет после смерти великого испанского писателя Мигеля де Сервантеса Сааведры в испанской столице в минувший четверг прошла торжественная церемония открытия надгробия на месте захоронения останков автора «Дон Кихота».

Поводом для этого стало сделанное 17 марта заключение группы испанских ученых о том, что в ходе проведенных в подземелье церкви монастыря святой Троицы в испанской столице раскопок были обнаружены останки знаменитого писателя.

Мэрия Мадрида поспешила изготовить для церкви пышное надгробие с надписью «Здесь покоится Мигель де Сервантес Сааведра. 1547-1616» и с высеченными на нем строчками из его стихов: «Время коротко, тоска растет, надежды тают, и при этом я живу с желанием жить».

Церемония открытия надгробия прошла торжественно. На ней прозвучали речи официальных лиц и ружейный салют. «Сервантес был солдатом Испании и сражался за нее в битве при Лепанто», — отметила мэр столицы Анна Ботелья.

За надгробной плитой в специальной нише в соборе святой Троицы теперь находится мраморная урна с останками великого писателя, к которой будет открыт доступ для посетителей.

Как сказал на церемонии президент Испанской королевской академии Дарио Вильянуэва, «Испания, наконец, исполнила свой долг перед гениальным сыном, который прославил ее на весь мир». «Почитателям гения Сервантеса теперь есть где преклонить голову в память о нем», — подчеркнул президент.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Новости

Вам могло бы понравиться:

Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора
Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился
Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода
Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!