На нефтебазе под Киевом снова пожар

Новости сегодня - На нефтебазе под Киевом снова пожар

На нефтебазе под Киевом снова пожар «Несмотря на все заявления о том, что огонь удалось погасить еще в 7 утра, а на месте продолжаются работы по проливу территорий, буквально пять минут назад огонь возобновился. Туда уже направились несколько автобусов со спасателями, в ГСЧС (государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям — прим. ТАСС) эту ситуацию пока не комментируют и на место происшествия не пускают», — сообщила корреспондент с места события.

В ГСЧС в субботу утром отчитались, что на территории нефтебазы в Васильковском районе Киевской области горения не наблюдается. «По состоянию на 07:00 13 июня на территории нефтебазы горения не наблюдается. Проводятся работы по проливке территории и охлаждению резервуаров», — говорится в сообщении ГСЧС.

В то же время, оцепление вокруг аварийного объекта не снято, на месте продолжает работу штаб по ликвидации аварии.

Возможные причины и последствия

11 июня секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил, что следствие отрабатывает три версии пожара: версии об умышленном поджоге, нарушении техники безопасности во время подделки топлива и о диверсии. При этом первые две версии «наиболее вероятные», добавил Турчинов.

Он также уточнил, что «нефтебазу построило ближайшее окружение Виктора Януковича (экс-президента Украины — прим.ТАСС) незаконно и без каких-либо разрешений».

В свою очередь, Служба безопасности Украины (СБУ) считает, что коррупционные схемы в управлении нефтебазы «БРСМ-Нафта» могли привести к чрезвычайным последствиям.

По словам главы МВД Украины Арсена Авакова, убытки от последствий пожара составили около $48 млн.

Пожар на территории нефтебазы начался вечером 8 июня. Огнем были охвачены, по разным данным, от 12 до 17 резервуаров. По информации, которую в четверг вечером озвучил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, в результате чрезвычайного происшествия пять человек погибли, 18 получили ранения.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику
Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!