На территории Литвы разместят батальон НАТО

Новости сегодня - На территории Литвы разместят батальон НАТО

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что на территории Литвы необходимо на постоянной основе разместить батальон НАТО численностью 700-800 военнослужащих, передает ТАСС.

батальон НАТО По его словам, принятие данной меры обеспечило бы Литве «гарантию безопасности». Вместе с тем, он отметил, что не стоит рассматривать ее как провокацию в отношении России, отношения с которой он назвал «не простыми и не легкими».

Этот шаг необходимо расценивать как выполнение обязательств НАТО по усилению военного присутствия альянса в Восточной Европе, особенно в странах Прибалтики, уточнил глава МИД.

Также он добавил, что Литва не намерена вмешиваться в дела других стран, но пытается оказать помощь Украине.

«Это большое европейское государство, намеревающееся обеспечить свою принадлежность к Европе. Мы уважаем это намерение. И давайте им / украинцам/ поможем. …Мы делаем все, что в наших силах, но мы маленькая страна. …Каждый должен стараться помочь им / в этом/, поскольку их успех стал бы и нашим успехом, …а их неудача стала бы, соответственно, нашей неудачей» — подчеркнул министр.

Ранее сообщалось, что решение о дальнейшем присутствии сил НАТО в странах Балтии будет принято на саммите Североатлантического альянса, который пройдет в июле в Варшаве.

Напомним, что страны Прибалтики в середине месяца подготовили запрос о размещении на своих территориях дополнительных подразделений альянса.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами
Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале
Что известно о новой соцсети LO? Что известно о новой соцсети LO?
Исследователь сообщает, что будущее трансплантации органов уже близко Исследователь сообщает, что будущее трансплантации органов уже близко

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!