Нефтяной рынок стабилизируется к концу года

Новости сегодня - Нефтяной рынок стабилизируется к концу года

Нефтяной рынок стабилизируется к концу года, но высоких цен ждать не стоит, заявил глава ведомства Александр Новак в интервью «Вести. Экономика».

Александр Новак

Колебания на уровне $50 и ниже – это давление игроков.

«Это во многом связано со спекулятивными факторами», — считает он, но предупреждает, не стоит ждать роста цен выше $60.

«Рассчитывать на те цены на нефть, которые были 1-2 года назад, в $100 за баррель в ближайшей и среднесрочной перспективе вряд ли стоит. На мой взгляд, справедливые цены — $50-60 за баррель, в перспективе — $70», — прогнозирует министр.

По его оценке, еще существует превышение предложения над спросом в 2 млн баррелей в сутки, которое связано в том числе с себестоимостью производства сланцевой нефти, ставшей привлекательной при высокой цене на нефть.

Новак считает, что неэффективные проекты должны закрываться и этому поможет низкая цена на нефть, а не сокращение добычи: рынок должен переболеть.

Глава «Газпром нефти» Александр Дюков считает, что надо привыкать к нефти по $40-50 за баррель.

«Нам с этим жить, возможно, придется достаточно долго, — заявил он сегодня. — В конечном итоге цены вернутся к $90-100 за баррель, вопрос, к какому времени. Если страны ОПЕК продолжат наращивать добычу, они могут держать низкий уровень цен $40-60 за баррель довольно длительное время — 4-5 лет».

«Увеличение добычи странами ОПЕК на 2 млн баррелей в сутки удерживает цену на нефть в районе $50 за баррель, но она вернется к уровню $90-100 через несколько лет», — прогнозирует Дюков.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами
Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале
Что известно о новой соцсети LO? Что известно о новой соцсети LO?
Исследователь сообщает, что будущее трансплантации органов уже близко Исследователь сообщает, что будущее трансплантации органов уже близко

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!