Необходимость реформирования Конституции Украины

Новости сегодня - Необходимость реформирования Конституции Украины

Порошенко заявил, что провал изменений в Конституцию, в которых прописан особый порядок местного самоуправления некоторых районов востока Украины, означал бы «конец международной коалиции в поддержку Украины». В этом случае Украины осталась бы «один на один с агрессором», отметил украинский президент в обращении к согражданам, размещенном на сайте главы государства.

Порошенко отметил, что при обсуждении конституционной реформы в украинском парламенте особые дискуссии вызвало то место в переходных положениях Конституции, где упоминается «закон об особом порядке осуществления местного самоуправления» в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. При этом Порошенко подчеркнул, что ни в законе о местном самоуправлении в Донецке и Луганске, ни в Конституции «нет и быть не может никакого особого статуса для тех районов».

Президент Украины также уточнил, что положения об особом порядке местного самоуправления на востоке Украины могут вступить в силу только после выполнения ряда условий (разоружение ополченцев, вывод российских войск, восстановление контроля Украины над границей с Россией, проведение легитимных местных выборов).

Украинский лидер заявил, что будет пытаться убедить депутатов, которые выступили против реформы, проголосовать за изменения в Конституцию осенью 2015 года.

Ранее на этой неделе, 16 июля Верховная рада Украины поддержала решение включить в повестку сессии и направить на рассмотрение Конституционного суда законопроект о внесении изменений в основной закон Украины. «За» президентский законопроект проголосовали 288 депутатов, «против» — 57. Если суд примет положительное заключение по законопроекту, депутаты Рады должны будут одобрить законопроект в двух чтениях (в первом чтении закон должны поддержать минимум 226 депутатов, во втором – 300 депутатов).

В первом варианте проекта изменений в Конституцию Украины не было упоминания об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Это вызвало критику со стороны самопровозглашенных ДНР и ЛНР и Москвы. Отразить в Конституции «особенности самоуправления» в Донецкой и Луганской областях Порошенко также призвали лидеры Германии и Франции Ангела Меркель и Франсуа Олланд.

В итоге в ночь на 16 июля в проект изменений в Конституцию были внесены изменения, согласно которым особый порядок самоуправления на востоке Украины должен быть закреплен в самом тексте основного закона.

Некоторые украинские депутаты сообщили, что следствием внесения изменений в проект реформы Конституции стало «давление международного сообщества», а также отмечали роль помощника госсекретаря США Виктории Нуланд. В среду, 15 июля Нуланд, находившаяся с визитом в Киеве, провела ряд встреч с украинскими законодателями, а также с президентом Порошенко. По словам депутата Рады от «Народного фронта» Леонида Емеца, Нуланд настаивала на том, чтобы депутаты поддержали «доработанную» версию изменений в Конституцию, в которой говорится об «особом статусе» Донбасса.

При обсуждении изменений в Конституцию в Раде 16 июля против них выступили представители двух фракций парламентской коалиции – Радикальной партии Олега Ляшко и «Самопомощи».

Несмотря на внесение изменений в проект конституционной реформы, представители ДНР и ЛНР, также российского МИДа продолжают критиковать поправки к основному закону. Представители народных республик Владислав Дейнего и Денис Пушилин указывают на то, что поправки не были согласованы с ДНР и ЛНР. Кроме того, Донбасс предполагают наделить «особым статусом» лишь временно. В заявлении МИД России говорится, что внесение изменений в переходные положения украинской конституции являются «лишь имитацией и не должно никого обмануть».

В начале июля власти ДНР и ЛНР заявили о фактическом выходе Киева из минского мирного процесса и о начале одностороннего выполнения минских договоренностей. Было объявлено о немедленном введении особого порядка управления на востоке Украины и назначены даты выборов в органы местного самоуправления.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику
Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!