Норвегия готова использовать свои нефтяные накопления

Новости сегодня - Норвегия готова использовать свои нефтяные накопления

Норвегия готова использовать свои нефтяные накопления, для того чтобы поддержать экономику и остановить рост безработицы на фоне сильного падения цен на нефть.

Как заявила премьер-министр Норвегии Эрна Солберг в интервью Bloomberg, власти готовят проект бюджета на следующий год с учетом использования средств $875-миллиардного суверенного фонда, которые должны помочь обеспечить рабочие места и смягчить кризисные явления в экономике крупнейшего производителя нефти и газа Западной Европы.

По словам Солберг, расходная часть «бюджета в следующем году будет даже больше, чем в этом, и будет направлена на преобразования в норвежской экономике, решение вопросов конкурентоспособности и борьбы с безработицей».

Правительство Норвегии не называет ситуацию кризисной, хотя замедление темпов роста экономики может сократить больше рабочих мест, чем было потеряно во время финансовых потрясений 2008 г.

Страна готовится к крупнейшему с 2000 г. сокращению инвестиций в нефтегазовом секторе, и нефтяные компании уже сократили более 20 тыс. рабочих мест. Безработица в Норвегии достигла 11-летнего максимума в 4,3%, хотя все еще остается существенно ниже, чем в большинстве стран Европы.

Ослабление кроны позитивно повлияло на экономику Норвегии, которая за последние 12 месяцев подешевела на 9% относительно евро, поддержав туристическую отрасль и местных экспортеров.

Однако, по мнению Солберг, Норвегии нужно больше, чем просто слабая валюта, чтобы освободить себя от нефтяной зависимости.

Власти намерены провести налоговую реформу, чтобы повысить привлекательность Норвегии для инвесторов, сообщила она.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами
Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале
Что известно о новой соцсети LO? Что известно о новой соцсети LO?
Исследователь сообщает, что будущее трансплантации органов уже близко Исследователь сообщает, что будущее трансплантации органов уже близко

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!