Новая нефтяная эра США

Новости сегодня - Новая нефтяная эра США

Цены на нефть в настоящее время приближаются к своим шестилетним минимумам, а энергетический сектор вынужден терпеть жесткие удары. Падение цен связано в основном с ростом добычи в США, а американские компании нашли способ смягчить эти удары.

Производство сланцевой нефти на крупнейших месторождениях в США

Все ожидали, что падение цен на нефть приведет к сокращению числа рабочих мест в секторе, снижению расходов на бурение и разведку. В дальнейшем добыча должна была упасть.

При этом долгое время число буровых установок активно снижалось, но добыча оставалась высокой. На прошлой неделе Baker Hughes сообщила неожиданную новость о росте числа буровых установок сразу на 10 за неделю, завершившуюся 7 августа.

На этих новостях WTI и Brent еще дополнительно подешевели. Но даже если не учитывать рост числа установок, то в течение прошлого года их количество сократилось более чем на тысячу, а добыча нефти устойчива.

Все это усилило мнение рынка о том, что необходимо очень много времени, прежде чем низкие цены повлияют на уровни добычи в США.

В течение прошлого года сильнее всех пострадали нефтесервисные компании. Они предлагают установки в аренду, оказывают услуги по бурению и сопутствующим процессам. Когда темпы бурения замедляются, их бизнес рушится. Именно они понесли основную тяжесть спада рынка.

Беспрецедентный спад числа буровых установок в США вынудил некоторые нефтесервисные компании пойти на нестандартные шаги, чтобы просто выжить.

Schlumberger и Halliburton, две крупнейшие нефтесервисные компании, предложили операторам схему «бури сейчас, плати потом». По данным Reuters, новые предложения сервисных компаний заключаются в кредитовании нефтяных компаний.

Прибыль Halliburton во II квартале упала более чем на полмиллиарда долларов, и теперь компания ищет дополнительные способы ведения бизнеса.

В частности, компании предлагают услуги по бурению в обмен на часть продукции скважины. Это не всегда хороший вариант для операторов, так как им приходится отказываться от доли в проекте, поэтому они выбирают обычные договоры на обслуживание.

Тем не менее многие нефтяные компании столкнулись с дефицитом наличности, а доступ к кредитным линиям сильно ограничен, поэтому подобные предложения могут быть интересными.

Динамика запасов нефти в США

В Schlumberger отмечают, что схема должна быть выгодна, поскольку основные риски берет на себя нефтесервисная компания.

Интересно, что в основном это касается повторного использования сланцевых скважин. Так называемый refracking старых скважин дешевле, чем разработка новых, в то время как объем извлекаемой нефти в некоторых случаях может быть очень большим.

Но пока эта схема относительно нова, поэтому по всей отрасли еще не получила распространения. Кроме того, операторы вообще очень настороженно относятся ко всему, в чем они не уверены, особенно если это касается денег, которых и так немного.

Schlumberger уверена в своем подходе. Если схема будет распространяться, то это будет означать получение миллиардов долларов в течение длительного периода времени.

И этот подход, возможно, даст время крупным компаниям, но если цены на нефть будут оставаться низкими слишком долго, то вряд ли что-то спасет Америку от падения добычи.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!