Новости по делу Царнаева

Новости сегодня - Новости по делу Царнаева

Близкие обвиняемых в организации взрыва на Бостонском марафоне ведут собственное расследование

Родственники Джохара и Тамерлана Царнаевых, обвиняемых в организации взрыва на Бостонском марафоне 13 апреля 2013 года,  уверены — молодых людей подставили, обвинение работает в сговоре с защитой по делу.

Джохар Царнаев

Тетя братьев Марет Царнаева передала LifeNews эксклюзивную видеозапись, чтобы доказать, что ее племянники были обычными молодыми людьми, а не жестокими террористами.

На кадрах — пляжный отдых в Махачкале летом 2012 года. Бородатый мужчина в темных очках по шею зарыт в песок — это Тамерлан Царнаев. Родственники отзываются о нем как о добром, общительном и обаятельном молодом человеке.

На другом видео сквозь шум улицы и гул полицейских раций можно разобрать имя обвиняемого. Эта видеозапись, по мнению Марет, главное доказательство невиновности ее племянника.

Женщина уверена — имя Джохара выкрикивает его брат Тамерлан, который, по отчету полицейских, на тот момент уже числился мертвым. Марет утверждает, что запись сделана в Уотертауне в момент задержания Джохара и оба брата на тот момент были живы.

— Джохар был жив, он был недалеко. И если обработать звук профессионально, то слышно, как он кричит по-английски: «Мы этого не делали». И вот эту запись никто не соглашается проиграть и подтвердить, — жалуется Марет.

Претензии Марет касаются также того обстоятельства, что на процессах уже выступило около ста свидетелей со стороны обвинения, и четверо — от защиты. По словам родстенников Царнаевых, в адрес родителей и близких регулярно поступают угрозы.

— Мне брат говорил: «Перестань писать, перестань говорить, иначе охрана убьет Джохара», — рассказывает женщина.

Сегодня в Бостоне начнутся слушания о мере наказания для Царнаева-младшего. Его имя стало известно миру два года назад, когда 13 апреля 2013 года на финише бостонского марафона в зрительской зоне произошло два взрыва. Тогда от взрыва погибли трое человек, и пострадали более 280.

Как выяснилось позже, в Бостоне сработали самодельные взрывные устройства: кастрюли-пароварки, начиненные шариками от подшипников и гвоздями. По данным полиции и ФБР, рюкзаки в толпе зрителей оставили Джохар и Тамерлан Царнаевы. В доказательство сторона обвинения предоставила фотографии братьев с камер видеонаблюдения.

8 апреля жюри присяжных признало Джохара Царнаева — оставшегося в живых соучастника организации взрыва — виновным по всем пунктам предъявленных обвинений. В совокупности обвинение 22-летнему уроженцу Киргизии было предъявлено по 30 пунктам. Второй организатор взрыва — брат Джохара Тамерлан Царнаев — погиб в перестрелке с полицией во время задержания.

Именно его влиянием на молодого человека объясняла сторона защиты действия Джохара Царнаева. С точки зрения стороны обвинения, братья Царнаевы хотели «наказать Америку». Федеральный прокурор Алоке Чакраварти заявил, что марафон был избран нападающими в качестве мишени, потому что они знали, что в этот день внимание всего мира будет приковано к Бостону.

Уже в ходе расследования теракта полиция США объявила, что предъявит Царнаеву обвинение в убийстве полицейского. По версии следствия, через несколько дней после теракта Джохар и его старший брат Тамерлан застрелили в пригороде Бостона 26-летнего полицейского Шона Колье.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Новости, Политика

Вам могло бы понравиться:

«Умная» стелька плюс искусственный интеллект «Умная» стелька плюс искусственный интеллект
Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!