NVIDIA меняет стратегию Tegra-бизнеса

Новости сегодня - NVIDIA меняет стратегию Tegra-бизнеса

На протяжении многих лет NVIDIA пыталась выйти на рынок систем на чипах для планшетов и смартфонов со своими процессорами Tegra. Хотя компания и выиграла несколько контрактов, в последние годы соперники в лице Intel, Qualcomm, MediaTek и других практически не оставили NVIDIA шансов получить сколько-то значимую долю рынка. Как следствие, руководство компании решила изменить стратегию данной бизнес группы.

«Наша стратегия для Tegra — сосредоточиться на автомобилях и игровых устройствах», — сказал Дженсен Хуанг (Jen-Hsun Huang), исполнительный директор NVIDIA, во время телефонной конференции с инвесторами и финансовыми аналитиками на прошлой неделе. «Когда у нас будет возникать возможность удовлетворить спрос от производителей смартфонов, мы это сделаем, но наши фундаментальные цели сейчас — индустрии автомобилестроения и игровых устройств».

NVIDIA меняет стратегию Tegra-бизнеса

NVIDIA Tegra

Хотя NVIDIA подтвердила переход на новую стратегию в этом месяце, на деле всё произошло гораздо раньше. Системы на чипе Tegra 4 и Tegra 4i не стали популярными на рынке смартфонов, Tegra K1 используется лишь в нескольких планшетах, а недавно анонсированная Tegra X1 вообще не предназначена для мобильных устройств, а изначально нацелена на автомобили и, возможно, потребительскую электронику.

Следует отметить, что конкуренция на рынке микросхем для мобильных устройств становится всё более интенсивной в наши дни, чему есть множество причин. Во-первых, корпорация Intel стремится к продвижению архитектуры х86 в среде смартфонов и планшетов. Во-вторых, Qualcomm требуется сохранить доминирующие позиции на рынке чипов для портативных устройств, в результате чего каждый год компания создаёт всё более мощные решения, с которыми всё сложнее конкурировать. В-третьих, компании вроде MediaTek постоянно нацеливаются на всё более прибыльные сегменты рынка и выпускают всё более мощные решения (одновременно устраивая ценовые войны, где возможно). В-четвёртых, на рынке существует с полдюжины компаний, просто борющихся за существование, способных работать при минимальной рентабельности.

Для NVIDIA рынок со столь ожесточенной конкуренцией означает низкую маржу прибыльности, которую не простят инвесторы американской компании. Кроме того, чтобы успешно конкурировать с семействами продуктов Qualcomm или MediaTek, NVIDIA пришлось бы создавать широкий спектр микросхем, что увеличит расходы и ещё сильнее сократит прибыль.

NVIDIA Tegra X1

Но хотя NVIDIA и меняет свою стратегию в целом, следует отметить, что она не оставляет надежду найти применение многофункциональным процессорам Tegra за пределами автомобилей или игровых консолей. Компания верит, что рынок устройств, требующих высокопроизводительных систем на чипе, будет быстро расширяться, а значит, продажи процессоров Tegra будут увеличиваться. Во многом глава NVIDIA рассматривает бизнес подразделение Tegra не как создателя чипов для мобильных устройств, а как разработчика высокоинтегрированных микросхем для самых разных применений.

«Решения для мобильных устройств это гораздо больше, чем просто чипы для телефонов», — сказал господин Хуанг. «Системы на чипе — фундаментально новый метод создания компьютеров. Я верю, что они окажут влияние на практически все сегменты рынка компьютерных устройств. Они повлияют на холодильники, беспилотники и многое другое».

Планшет NVIDIA Shield, одно из немногих устройств на базе Tegra K1

В общем и целом, автомобили, игровые устройства (например, планшет Shield), телевизоры сверхвысокой чёткости, беспилотные летательные аппараты представляют огромные возможности для NVIDIA в ближайшие годы. Тем не менее, немного настораживает, что компания решила со сути уйти с рынка смартфонов и планшетов.  Один из ключей к успеху в отрасли систем на чипах является поддержка разработчиков программного обеспечения. В наши дни ключевыми платформами для разработчиков являются как раз мобильные устройства.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: IT

Вам могло бы понравиться:

«Умная» стелька плюс искусственный интеллект «Умная» стелька плюс искусственный интеллект
Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!