О левом понтифике и его призыве к толерантности

Новости сегодня - О левом понтифике и его призыве к толерантности

Дмитрий Дробницкий. Фото из личного архива

Визит папы Франциска в США мировые СМИ начали обсуждать за несколько месяцев до прибытия понтифика на американскую землю. Речь папы перед Конгрессом заранее окрестили исторической, а сам его визит многие поспешили назвать главным политическим событием года.

Франциск ― не первый глава Католической Церкви, побывавший в Штатах. В октябре 1965 года папа Павел VI прибыл в Нью-Йорк. Он стал первым понтификом, побывавшим в США и выступившим в ООН. Тот визит был скромно назван «посещением Нью-Йорка». Протестантская Америка, несмотря на большую любовь к недавно убитому президенту-католику Джону Кеннеди, все еще относилась с большим подозрением к Святому Престолу. Кроме того, Белому Дому не понравилась папская критика войны во Вьетнаме, произнесенная с трибуны Объединенных наций.

Официальный визит римского папы в США состоялся лишь в 1979 году. Тогда Иоанна Павла II в Белом Доме принимал Джимми Картер. Это был настоящий дипломатический прорыв для Ватикана. Не только официальные лица в Вашингтоне, но и простые американцы встречали понтифика с радостью, граничащей с восторгом. Американские католики ― так те были просто счастливы.

Впрочем, Иоанн Павел II был очень популярен не только в США и сумел поднять пошатнувшийся престиж Святого престола во всем мире.

Следующим папой, побывавшим в Соединенных Штатах, стал Бенедикт XVI. Он выступил на Генассамблее ООН и был принят Джорджем Бушем-младшим, причем именно в Белом Доме папа тогда отметил свой 81-й день рождения.

Однако к нынешнему визиту понтифика готовились по-особому. Франциск, уроженец Южной Америки, стал делать смелые политические заявления сразу же, как занял свой высокий пост.

Первое, о чем заговорил новый папа, ― неравенство и бедность, чем чрезвычайно обрадовал левых политиков во всем мире. Вскоре последовали слова, которые в самых смелых своих мечтах и не чаяли услышать либералы ― понтифик призвал к терпимости в отношении геев. Поначалу это прозвучало тихо и вроде как между делом. Франциск на вопрос о его отношении к лицам нетрадиционной сексуальной ориентации ответил знаменитое: «Кто я, чтобы судить?» и следом сказал, что не стоит так концентрироваться на данном вопросе, когда в мире столько бедности, несправедливости и бед.

Кто-то по достоинству оценил смирение gапы и его стремление помогать и окормлять Словом Божьим всех людей, независимо от их грехов. Кто-то стал высказывать опасения. А лгбт-сообщество и либералы ликовали. Раз уж сам папа не станет их осуждать…

Не меньше обрадовались и так называемые левые католики, исповедующие либеральные взгляды на чувствительные общественные вопросы, такие как аборты и однополые браки. В команде Обамы таких на высоких постах двое ― вице-президент Джо Байден и госсекретарь Джон Керри.

Байден на дебатах 2012 года твердо отстаивал «право женщины принимать решение в отношении своего тела». Когда его республиканский визави Пол Райан ― тоже католик, но исключительно консервативный ― ошарашенно спросил, мол, как же так, вице-президент ответил, что это он обсудит со своим священником, а не с политическим противником, а что касается абортов, так это должно оставаться между женщиной и врачом.

И все же после первых заявлений Франциска консерваторы призывали не торопиться с выводами. Однако дальнейшие события показали, что либералы все же дождались своего человека во главе Святого Престола. В речах папы все чаще стало звучать слово «толерантность».

Затем Франциск в своей булле объявил теорию эволюции истинным учением. Ватикан давно уже старался не заострять данный вопрос, но новый понтифик пошел куда дальше. Теперь, по сути дела, эта теория ― часть истинной веры, в вопросах которой он, как известно, для католиков непогрешим.

После этой буллы я предсказал, что следующим ходом папы будет глобальное потепление, ибо оно также исходит из «научной картины мира». Я беру это словосочетание в кавычки, поскольку к науке эта «картина» имеет мало отношения и является скорее политическим завоеванием либеральной общественности.

Демократическая партия записала вопрос о противодействии изменению климата в свою программу, и Барак Обама щедро раздавал кредиты корпорациям, занимающимся так называемой зеленой энергетикой. Большинство проектов такой энергетики с треском провалилось, и Обаму нещадно критиковали. Но тут подоспело благословение из Ватикана ― я оказался прав. Понтифик произнес «изменение климата», и конгрессмены-демократы восторженно зааплодировали, прервав высокого гостя посреди фразы.

За пару дней до прибытия Франциска в Вашингтон появились утечки, что папа, выступая перед Конгрессом, будет также говорить об иммиграции и призывать принять у себя как можно больше переселенцев. Что ж, источники утечек не врали. И несмотря на то, что понтифик в основном говорил о беженцах с Ближнего Востока, стучащихся в двери ЕС, это был настоящий подарок Демократической партии в преддверии выборов 2016 года, ведь в программе ее кандидатов ― максимально либеральный подход к вопросам иммиграции.

В речи папы, транслировавшейся центральными телеканалами США, увы, ни слова не было сказано об абортах или традиционных семейных ценностях. Франциск весьма расплывчато выступил в защиту семьи и воззвал к защите «малых сих». А уж что имел в виду понтифик, остается только догадываться. То ли детей призывал он защитить, то ли геев…

Кстати, отметим, что Хиллари Клинтон в своем первом предвыборном ролике тоже абстрактно говорила о семье и призвала защитить «тех, что внизу от тех, что наверху». И теперь она и в своей расплывчатой риторике может ссылаться на авторитет Святого Престола.

Разговор о мире был весьма узким. Папа говорил лишь об угрозах, исходящих от авторитарных режимов и фундаменталистов. И напоминая о золотом правиле ― «как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Мф 7:12), ― Франциск имел в виду не США и их отношение к другим странам, а всё тех же мигрантов.

Это выступление многие американские издания назвали самым политизированным за всю историю Ватикана.

Да и закончил папа свою речь не обычным «Благослови вас Бог», а часто звучащим с высоких трибун в Штатах «Боже, храни Америку!». Впрочем, содержание речи явно требовало другого окончания: «Боже, храни Демократическую партию США! В 2016 году и во всякие лета».

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Новости, Политика

Вам могло бы понравиться:

Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился
Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода
Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами
Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!