О необходимости созыва конференции по иску Пермской федерации баскетбола к РФБ

Новости сегодня - О необходимости созыва конференции по иску Пермской федерации баскетбола к РФБ

В распоряжении «Известий» оказалось апелляционное определение судейской коллегии Московского городского суда по иску Пермской федерации баскетбола к РФБ

В распоряжении «Известий» оказалось апелляционное определение судейской коллегии Московского городского суда по иску Пермской федерации баскетбола (ФБПК) к Российской федерации баскетбола (РФБ). Апелляционное определение состоит из 10 листов. В нем изложена вся суть дела, начиная от избрания Юлии Аникеевой на пост президента РФБ (2 августа 2013), многочисленными судами и заканчивается определением. 

В нем говорится, что коллегия Мосгорсуда признала незаконным решение внеочередной выборной  конференции РФБ в от 02.08.2013 об избрании исполкома и контрольно-ревизионной комиссии. Суд обязал РФБ в лице исполнительного комитета, избранного от 20 февраля 2010 года, созвать и организовать проведение в срок 60 (шестьдесят) суток. На этой конференции должны быть избраны руководящие органы федерации (президент, исполком). 

В остальной части решение Хамовнического суда оставлены без изменений, апелляционные жалобы РФБ — не удовлетворены.  

Напомним, что большинство членов исполкома от 20 февраля 2010 года в интервью «Известиям» высказались за скорейший созыв внеочередной конференции. В частности, комиссар ФИБА Евгений Хлопиков обратился к и.о. Юлии Аникеевой о назначении даты ближайшего исполкома. Сторонники Аникеевой — заявляли, что сначала надо получить решение коллегии Мосгорсуда и только потом делать какие-то выводы. 

Теперь решение получено и в этом деле скоро будет поставлена точка. По словам министра Виталия Мутко, необходимо как можно быстрее провести отчетно-выборную конференцию. Профильный министр считает, что новые выборы должны пройти так, чтобы никто даже не подумал из опротестовать. 

Напомним, что сразу после победы Юлии Аникеевой на выборах президента РФБ (2 августа 2013 года) Пермская федерация баскетбола обратилась в суд, потребовав признать результаты недействительными. По мнению представителей Пермской федерации, выдвигавших на выборы Светлану Абросимову, контролируемый Аникеевой исполком удобным для себя образом распределил квоты региональных федераций по делегированию представителей на выборную конференцию, тем самым повлияв на ее итоги.

Несмотря на многочисленные решения судов, поддержавших истца (ПФБ), руководители РФБ подавали апелляцию за апелляцией и обращались за помощью в Международную федерацию баскетбола (FIBA).

При этом, Юлия Аникеева вновь может выдвинуть свою кандидатуру на пост президента РФБ. Пока о намерении баллотироваться на главную должность российского баскетбола заявил знаменитый российский баскетболист Андрей Кириленко, завершивший карьеру по окончанию сезона-2014/15. На выборы Кириленко готова выдвинуть федерация баскетбола города Москвы. 

На выборы 2013 года Аникееву выдвинули сразу восемь региональных федераций: Белгородской, Смоленской,  Ярославской областей, Республики Татарстан, Ханты-Мансийского автономного округа, Приморского и Камчатского краев.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Новости, Спорт

Вам могло бы понравиться:

Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику
Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!