О «жестких» действиях Центробанка

Новости сегодня - О «жестких» действиях Центробанка

Политика Центробанка в период финансового кризиса стоила Сбербанку прибыли, заявил на встрече с президентом Владимиром Путиным председатель банка Герман Греф. «Что касается политики Центрального банка, то мы видим, конечно, что они очень жестко действовали по отношению к нам», — заявил Греф (цитата по пресс-службе Кремля).

Греф рассказал, что Сбербанк привлек у ЦБ три триллиона рублей, которые оказались для банка «самыми дорогими средствами» на сегодняшний день. Вернуть более половины удалось, как доложил Греф, за счет роста средств физических лиц на счетах банка. На 1 июля 2015 число депозитов увеличилось на 7%, что, по словам Грефа, является «очень хорошим показателем». «И за счет этого, конечно, мы во многом сумели вернуть очень дорогие средства Центрального банка, которые мы привлекали, и в два раза уменьшить объем привлечения Центрального банка», — проинформировал президента Греф.

Выслушав главу Сбербанка, президент поинтересовался, почему главный акционер банка выделяет «очень дорогие ресурсы».

На это Греф ответил, что ЦБ был вынужден поднимать ставки и действовать жестко. Однако, по его словам, политика регулятора «во многом смягчила и спасла ситуацию в целом».

Прибыль Сбербанка в первом полугодии 2015 года составила 81,5 млрд руб. — против 186 млрд руб. за аналогичный период прошлого года. «Но для такого тяжелого года, в общем, сам факт наличия прибыли уже очень хорошо», — отметил Греф.

Особенно тяжелым для банка был первый квартал текущего года, рассказал Греф. Во втором кварте «ситуация постепенно восстанавливается», повышается спрос на кредиты, который за последние шесть месяцев упал на 6,5%, отметил глава Сбербанка.

​В декабре 2014 года Центробанк неожиданно повысил ключевую ставку сразу на 6,5 процентных пункта, до 17% годовых. Такое решение было принято из-за возросших девальвационных и инфляционных рисков. Впоследствии регулятор снижал ключевую ставку уже четыре раза. До этого 2 февраля она была уменьшена с 17% до 15% годовых, 16 марта — с 15% до 14%, 5 мая — с 14% до 12,5%.

В пятницу, 31 июля, совет директоров Банка России снизил ключевую ставку c 11,5% до 11%. Регулятор объяснил это тем, что «баланс рисков по-прежнему смещен в сторону существенного охлаждения экономики».

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

«Умная» стелька плюс искусственный интеллект «Умная» стелька плюс искусственный интеллект
Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!