Омским стрелком, оказался дворник колледжа

Новости сегодня - Омским стрелком, оказался дворник колледжа

Омским стрелком, оказался дворник колледжа

В Омской области продолжается расследование по факту стрельбы из окна дома, в результате которой пострадали четыре человека, в том числе сотрудник МВД. Полиция задержала подозреваемого, который, как оказалось, является сотрудником учебного учреждения.

34-летнему дворнику колледжа транспортного машиностроения инкриминировали ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 («Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом»), ст. 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов») УК РФ, пишет «БалтИнфо».

Напомним, стрельба на 19-й Марьяновской улице в Омске началась примерно в 13:40 четверга. Выстрелы звучали из окна на втором этаже пятиэтажки. В результате беспорядочной стрельбы ранения получили четыре человека, в том числе 44-летний прапорщик полиции и двое соседей подозреваемого. Все они госпитализированы с дробовыми ранениями головы. Состояние раненых оценивается как тяжелое.

В операции по обезвреживанию преступника были задействованы более 240 полицейских, включая спецназовцев. Они эвакуировали жильцов дома, который был оцеплен двойным кольцом, и попытались уговорить злоумышленника сложить оружие. На место происшествия выезжал начальник областного УМВД.

Переговоры продолжались более трех с половиной часов. В итоге мужчина отдал ружье полицейским, а потом проследовал на балкон для разговора с психологами. В этот момент «сотрудники СОБРа молниеносно проникли в квартиру и задержали его», сообщает официальный сайт региональной полиции.

При личном досмотре у 34-летнего задержанного был обнаружен и изъят нож. Причину своего агрессивного поведения мужчина объяснить отказался. Ему назначена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза.

Также пресса сообщала, что задержанный дворник был судим по статье 112 УК РФ («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»). Однако в полиции этот факт не афишируют.

По словам источника в правоохранительных органах, сейчас полицейские устанавливают, как мужчина, имевший судимость за умышленное преступление, сумел официально получить разрешение на хранение охотничьего оружия.

Также в квартире подозреваемого обнаружено еще несколько единиц огнестрельного охотничьего оружия и большое количество патронов к нему.

По словам другого источника, в 2007 году задержанный лишь проходил подозреваемым по делу о причинении средней тяжести вреда здоровью, однако уголовное дело было прекращено и юридически 34-летний омич не считается ранее судимым. А часть найденного оружия официально принадлежит его отцу.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Криминал

Вам могло бы понравиться:

Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику
Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!