ООО «ИНК» и Toyo Engineering Corporation построят в Восточной Сибири первую установку по производству этилена из этана

Новости сегодня - ООО «ИНК» и Toyo Engineering Corporation построят в Восточной Сибири первую установку по производству этилена из этана

10 сентября на Восточном экономическом форуме ООО «Иркутская нефтяная компания» (ООО «ИНК») и японская Toyo Engineering Corporation договорились о сотрудничестве в рамках реализации масштабного газового проекта российской компании. Церемония состоялась в присутствии президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Подписи под соглашением поставили председатель совета директоров Toyo Engineering Corporation Масааки Ямагучи и официальный представитель ИНК Сергей Донской.

Согласно документу, российская нефтяная компания и инжиниринговая компания из Японии намерены в течение двух месяцев подписать комплексный контракт на инжиниринг и закупку оборудования для 1-го блока завода по производству полимеров (полиолефинов) – установки по производству этилена из этана, добываемого на месторождениях ИНК.

Завод, который будет построен в Усть-Кутском районе Иркутской области до 2023 года, станет первым в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Он будет рассчитан на выпуск линейного полиэтилена низкой плотности – ЛПЭНП (LLDPE) и полиэтилена высокой плотности – ПЭВП (HDPE). Общий объем продукции составит не менее 650 000 тонн в год.

Общая стоимость проекта строительства завода по производству полимеров — около 175 млрд руб. На предприятии будут созданы 835 рабочих мест.

Председатель совета директоров ИНК Николай Буйнов отметил, что партнёрство российской компании и японской корпорации будет способствовать выполнению указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в части увеличения несырьевого экспорта (предполагаемый объём отгрузки несырьевой продукции на экспорт составит около $ 500 млн ежегодно).

Завод по производству полимеров — третий этап масштабного газового проекта ИНК, реализуемого на севере Иркутской области. Общая стоимость всего проекта — 361 млрд руб.

Объекты первого этапа — установка подготовки природного и попутного нефтяного газа на Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении (УПППНГ), комплекс приёма, хранения и отгрузки сжиженных углеводородных газов в Усть-Куте, продуктопровод, соединяющий комплекс с Ярактинским месторождением, по которому перекачивается смесь газов — к настоящему времени готовы к работе в единой схеме. УПППНГ на месторождении была введена в эксплуатацию в ноябре 2017 года.

Одновременно продолжается строительство объектов 2 этапа — двух установок комплексной подготовки газа на Ярактинском месторождении, установки подготовки природного газа на Марковском месторождении и газофракционирующей установки в окрестностях Усть-Кута.

Иркутская нефтяная компания — крупный независимый холдинг, занимающийся геологическим изучением, разведкой и добычей углеводородного сырья на 41 лицензионном участке в регионах Восточной Сибири и Республике Саха (Якутия). С начала 2000-х группа компаний ИНК направила на развитие месторождений и лицензионных участков, строительство инфраструктуры около 200 млрд рублей. За последние семь лет добыча группой жидкого углеводородного сырья увеличилась в семь раз до 8,5 млн тонн по итогам 2017 года. Компания входит в список 20 крупнейших компаний России по запасам углеводородного сырья. Численность персонала – более 7,5 тысяч.

ИНК является крупнейшим налогоплательщиком Иркутской области, в этом году, по прогнозам, ее доля в общем объеме налоговых и неналоговых доходов региона достигнет 12%.

С 2013 года компания реализует проект по эффективному освоению газовых запасов месторождений севера Иркутской области.

**

С момента основания в 1961 году Toyo Engineering Corporation реализовала широкий спектр проектов по всему миру, максимально полно используя свои знания и возможности в области инженерных решений и управления проектами.

Компания в течение почти 50 лет строила сначала в Советском Союзе, затем — в России и странах СНГ нефтеперерабатывающие заводы, установки по производству этилена и комплексы, производящие минеральные удобрения. В последнее время Toyo Engineering Corporation реализует крупные проекты в Татарстане (крупномасштабный проект НПЗ) и Туркменистане (проект газохимического комплекса). Начиная с 1966 года, компания возвела 45 установок получения этилена различной мощности по всему миру (в среднем — по одной установке в год).

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли
Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!