Ожидают паузу ЦБ в снижении ставки

Новости сегодня - Ожидают паузу ЦБ в снижении ставки

Экономисты ждут паузу в снижении ставки ЦБ и видят риски для восстановления экономики РФ на фоне ухудшения ситуации на рынке нефти.

Ожидают паузу ЦБ в снижении ставки

Возобновление падения курса рубля следом за ценами на нефть угрожает дезинфляционному тренду и вынудит российский центробанк сделать остановку на пути смягчения денежно-кредитной политики, что создает дополнительные риски для улучшения экономической динамики во второй половине 2015 г. согласно результатам ежемесячного макроэкономического опроса Reuters.

В опросе принимали участие экономисты из 12 крупнейших российских и международных компаний и банков.

По итогам августа, когда нефть держалась ниже $50 за баррель, курс российской валюты упал на 5% и более чем на 20% по итогам последних трех месяцев, что заставило экономистов повысить инфляционные ожидания.

По мнению опрошенных Reuters экономистов, влияние ослабления рубля на темпы роста цен должно быть менее драматичным, чем в начале года, поскольку цены адаптировались к новым уровням курса, однако его будет достаточно, для того чтобы ЦБР прекратил снижение ставок, несмотря на риски для экономики.

Согласно результатам опроса Reuters средние прогнозы по инфляции практически не изменились и составили 15,1% на конец III квартала и 11,6% на конец IV квартала 2015 г. на фоне ожиданий укрепления рубля до 65,0 руб. за доллар на горизонте трех месяцев и до 63,5 руб. через полгода.

Консенсус-прогноз по инфляции остался на уровне 15,6% в годовом выражении.

На этом фоне только двое из опрошенных Reuters аналитиков допускают очередное снижение ключевой ставки на ближайшем заседании регулятора 11 сентября, тогда как в прошлом месяце большинство аналитиков ждали ставку ниже 11% к концу III квартала.

Более того, средний прогноз ставки ЦБР на конец года вырос на 50 базисных пунктов до 10%.

Изменения произошли в оценках масштабов падения российской экономки по итогам года, перспективы которой в уходящем месяце ухудшились как в глазах аналитиков, так и по мнению властей.

В прошлом месяце экономисты разглядели дно темпов спада ВВП во II квартале, однако снижение цен на нефть и падение курса рубля увеличивают риски для начала восстановления во втором полугодии.

Макроэкономический прогноз, обновленный Минэкономразвития до 2018 г., предполагает углубление падения ВВП в текущем году на 3,3% по сравнению с прежним прогнозом в 2,8%.

Между тем, среднерыночный прогноз падения ВВП в 2015 г. вырос до 3,7% с 3,5% по итогам предыдущих опросов, а оценки экономического спада в III и IV кварталах повысились на 50 и 100 базисных пунктов до 4,2% и 3,5% соответственно.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Финансы

Вам могло бы понравиться:

Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!