Озвучен новый проект пенсионной реформы

Новости сегодня - Озвучен новый проект пенсионной реформы

Министр финансов России Антон Силуанов полагает, что пенсионный возраст нужно повышать по одному году в год начиная с 2018-2019 года. Позиция Минфина заключается в необходимости увеличивать пенсионный возраст в год по году до 65 лет для мужчин и женщин.

Минфин считает, что решение о повышении пенсионного возраста необходимо принять до 2018 года для того, чтобы все обэтом узнали заранее. Гражданам будет время морально подготовиться, а финансисты скорректируют финансовые планы на предстоящий период, — отметил Силуанов.

Министр отметил, что не надо бояться этой темы, «она не такая страшная, как ее представляют». «Мы вынуждены будем это сделать. У нас по 1 млн человек прирастает пенсионеров. У нас на 120 работающих 100 пенсионеров, с каждым годом эта цифра будет приближаться к тому, что количество работающих скоро будет равно количеству пенсионеров, а в странах Европы 150 работающих на 100 пенсионеров», — сказал он журналистам.

Страховые взносы

Кроме того, Минфин предполагает постепенно перенести обязанность уплаты 50% страховых взносов с работодателей на работников. Подобная мера снизит налоговую нагрузку на предприятия, а также повысит активность и заитересованность граждан в формировании пенсии.

«Пенсионная система, безусловно, нуждается в совершенствовании, потому что мы видим, что она не сбалансирована. Речь идет и о возрасте, и о работающих пенсионерах, и о пересмотре льгот и преференций по страховым взносам, которые сокращают доходы Пенсионного фонда. Получается, что мы даем льготы предприятиям по страховым взносам, отраслям, а граждане не формируют свои пенсионные права. Это говорит о том, что система не является страховой, по сути это налоговый источник, налоговая льгота», — сказал он журналистам.

«Я понимаю, если бы мы говорили о переносе этих страховых платежей с работодателей на работников. Тогда получается, что работник формирует свои пенсионные права и тогда нормы о предоставлении льготы по уплате страховых взносов не существовало бы. Во всем мире в среднем где-то 50 на 50 страховых взносов формируют работники и предприятия. Я думаю, что нам постепенно нужно будет к этому стремиться, это не дело 2016 или 2017 года, но с 2018-2019 года, наверное, нужно об этом думать», — полагает он.

Такой перенос можно было бы осуществлять постепенно — «по 2-4% в год», отметил А.Силуанов.

Индексация

Решение о второй индексации пенсий с 1 октября 2016 года будет приниматься при условии устойчивого роста дополнительных доходов федерального бюджета на следующий год и возможностей бюджета 2017 года по финансированию индексации, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

В Пенсионный фонд России из федерального бюджета в 2015 г дополнительно пришлось направить 124 млрд рублей в связи с выпадением доходов в результате снижения оплаты труда по сравнению с прогнозом.

«Вообще мы договаривались, что вопрос индексации пенсий с 1 октября будет рассматриваться по итогам исполнения бюджета за полугодие. Полугодие пройдет, будет отчет, мы посмотрим, как будет исполняться бюджет, как будет пополняться казна, как будут формироваться доходы Пенсионного фонда. Есть такие же риски и на следующий год. Поэтому посмотрим итоги полугодия, взвесим наши возможности и финансовые ресурсы, потому что это касается не только 2016 года, но и всех последующих лет. В 2017-2018 годах ситуация будет не легче, чем в 2016 году, наоборот, ситуация будет непростая. Мы взвесим все за и против. И правительство определится с возможностью дальнейшей индексации пенсий», — пояснил он.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал предложение о двухэтапной индексации пенсий в 2016 году — на 4% с 1 февраля и по возможностям экономики с 1 октября.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Финансы

Вам могло бы понравиться:

Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику
Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!