Пакет материалов о продвижении IT-корпораций в новые сектора рынка

Новости сегодня - Пакет материалов о продвижении IT-корпораций в новые сектора рынка

 Bloomberg опубликовал очередной пакет материалов о продвижении IT-корпораций в новые сектора рынка
о продвижении IT-корпораций

Согласно данным Bloomberg в декабре минувшего года крупнейший швейцарский банк UBS запустил систему искусственного интеллекта нацеленную на оказание профессиональной финансовой консультации крупным инвесторам банка.

Разработка программного обеспечения происходила на конкурсной основе, в итоге руководство компании отдало предпочтение проекту осуществленному Sqreem Technologies, в функционал которого входит индивидуально-ориентированная консультация клиентов банка через их мобильные гаджеты.

Такое внимание к внедрению инноваций в сфере систематизации финансовых данных и индивидуальной консультации было проявлено не только швейцарским UBS. Так, чуть ранее, в ноябре, Goldman Sachs инвестировал $ 15 млн. в развитие аналитической платформы созданной Kensho Technologies, которая так же способна предоставлять профессиональные услуги финансового консультирования, обращаясь к возможностям искусственного интеллекта.

Подобная тенденция не случайна и обусловлена усилением прямого влияния на финансовый рынок таких крупных IT-корпораций, как Google, Apple, Amazon и ряда других. Прямым указанием на вступление IT-компаний в сферу финансовых операций можно считать все возрастающую популярность мобильных платежей, что влечет за собой появление множества специализированных приложений для проведения финансовых операций через индивидуальные мобильные устройства. Это в свою очередь способствует заметному росту лояльности игроков финансового рынка (равно как и рядовых потребителей) к компаниям предоставляющим подобные услуги. Учитывая эту ситуацию, традиционно консервативный банковский сектор, вынужден продвигать собственные продукты и услуги способные конкурировать (в первую очередь с точки зрения удобства) с продуктами современных корпоративных IT-гигантов.

мобильные гаджеты

Уверенное наступление высокотехнологичных компаний на ранее не охватываемые ими сектора мирового рынка продолжается уже не один год. Последний месяц наибольшее внимание приковано к анонсированному Apple концепт-кару Titan. Кроме того в декабре Google так же представил прототипы некоторых технологических решений, которые должны позволить в ближайшем будущем выйти компании на авторынок.

Как и следовало ожидать оба проекта Apple и Google являются разработками в рамках концепции автомобиля без бензинового двигателя. Основное внимание уделяется созданию высокоэффективного электронного двигателя, однако, по сообщению Bloomberg так же уделяется внимание различным вариантам водородных двигателей. Анализируя выбор подобного направления с точки зрения реалий автомобильного рынка Bloomberg делает вывод о низкой экономической эффективности данного решения, в том числе и в связи с недавним резким падением цен на нефть.

Согласно данным информ-агентства все проекты гибридных автомобилей от крупных авто-концернов на данный момент сворачиваются, однако тот факт, что финансовые активы IT-корпораций во много раз превышают активы компаний других секторов (так денежный баланс Apple равный $178 млрд., в шесть раз превышает баланс концерна Volkswagen и в семь раз баланс GM), заставляет взглянуть на стратегию Apple и Google, как на весьма продуманную.

Google представил прототипы

Ряд факторов благоприятствуют резкому развитию и обогащению IT-корпораций. Наличие большого объема свободных денежных средств, высокая узнаваемость, положительный эмоциональный отклик потребителей, а также глубокое проникновение в быт конечного пользователя – все эти факторы способствует укрупнению IT-компаний и расширению границ их присутствия на все большее число рынков.

Кроме того экспоненциальное развитие технологий создает среди крупных рыночных игроков почти любого сектора, если не необходимость специализации на высокотехнологической сфере, то, по крайней мере возможность непосредственного использования достижений этой области. Однако, как и говорилось, мы наблюдаем тенденцию на укрупнение IT-корпораций, при этом доля их участия в общем рынке растет не только за счет развития сегмента традиционных для IT сектора продуктов, но и за счет внедрения компаний в возможно большее количество смежных сфер.

В подобных условиях конкуренция весьма проблематична и мы наблюдаем явное движение в сторону монополизации рынка. Вспоминая идеи и надежды Стива Джобса, это не кажется столь уж невероятным. И это приводит нас к логичному вопросу: выдержит ли современная рыночная модель экономики это агрессивное наступление цифровых корпораций, или все же мы можем, пусть через десятки лет, но ожидать столь популярного в среде фантастов, мира, где главенствует глобальная корпорация?

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: IT

Вам могло бы понравиться:

Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли
Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!