Поднимут штрафы за продажу лекарств без рецепта

Новости сегодня - Поднимут штрафы за продажу лекарств без рецепта

Член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев предлагает правительству внести соответствующие поправки в КоАП РФ

Еще совсем недавно среди искателей легких удовольствий были популярны синтетические наркотики — так называемые спайсы. Сегодня благодаря активному вмешательству общественности и СМИ мода на них прошла, только теперь в этой среде появился новый тренд — «аптечные наркотики». Член Общественной палаты, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев направил обращение в правительство (есть в распоряжении «Известий») с просьбой увеличить штрафы для аптечного бизнеса за нарушения законодательства в части отпуска рецептурных лекарств. По мнению общественника, легкий доступ покупателей к таким препаратам и незначительные штрафы для бизнеса делают некоторые из них популярными среди наркоманов.  

Общественник просит правительство разработать законопроект о внесении изменений в ст. 14.4.2 КоАПа, усиливающих ответственность за нарушение порядка розничной торговли лекарственными препаратами, в частности за отпуск рецептурных лекарственных препаратов без рецепта врача или по рецепту с истекшим сроком действия. Для провизоров и фармацевтов за это нарушение предлагается установить административную ответственность в виде дисквалификации, предусмотренной ст. 3.11 КоАПа.  

Также общественник предлагает прописать в законе механизм, предусматривающий отзыв лицензии на аптечную деятельность за повторную продажу психотропных наркотических веществ без рецепта.  

— Мы считаем, что штраф за продажу медикаментов без рецепта, где он необходим, для юридических лиц следует существенно увеличить. Сегодня он составляет 30 тыс. рублей. В общем заработке это воспринимается как микроштраф, поскольку прибыль от незаконной продажи лекарств, конечно же, его значительно превышает. Мы предлагаем поднять этот штраф до 500 тыс., — отметил автор инициативы Султан Хамзаев.   

Он также рассказал, что во многих западных странах, в том числе в США, Германии и Италии, доля препаратов, которые отпускаются без рецепта, составляет не более 2%. Это различные БАДы, крема и т.п., которые расположены на аптечных витринах перед глазами у покупателей. Все остальные лекарства скрыты от глаз посетителей, их провизор достает только по предъявлении рецепта.  

— Это стандартная мировая практика, так было и в Советском Союзе. Просто в 1990-е годы аптечная отрасль, как и многие другие, превратились в хаосный рынок, когда норма закона ушла на пятое место. Именно поэтому мы говорим о том, что сегодня необходимо шаг за шагом совершенствовать существующую законодательную практику. Соответственно первым таким шагом должно быть ужесточение наказания за продажу лекарства без рецепта, — добавил Хамзаев.  

И даже если в большинстве случаев такая аптечная практика не наносит серьезного ущерба здоровью, всё чаще в погоне за прибылью аптеки отпускают препараты, содержащие наркотические и психотропные вещества, которые используются не в медицинских целях. Эту проблему назвали «аптечная наркомания», на ней не раз акцентировала внимание Общественная палата РФ, предлагая главам субъектов РФ уделить особое внимание контролю за оборотом препарата «Лирика» (прегабалин), гебапентина и их аналогов.  

В пресс-службе Минздрава России пояснили, что после поступления обращения в Минздрав России он будет рассмотрен в установленном порядке, все замечания и предложения в случае необходимости будут учтены.  

Психиатр-нарколог, эксперт Национального антинаркотического союза Марат Агинян отметил, что в проблеме наркомании всегда есть два компонента — спрос и предложение.  

— Влиять на предложение действительно нужно, однако это не дает должного результата. Пока есть спрос, всегда будут какие-то варианты. Сегодня вся современная мировая наркополитика повернулась лицом к спросу, пытаясь выяснить, что можно предложить взамен. В первую очередь речь идет о различных курсах и программах реабилитации, чтобы люди сами перестали в этом нуждаться, — отметил эксперт.  

По его словам, запрещающая политика подчас превращается в бесконечную игру, поскольку сильные фармакологические компании обязательно изобретут что-то еще. 

— Это очень деликатная сторона наркомании, ведь подобные вещества вроде бы и не наркотики. Здоровый человек по показаниям может принимать эти препараты, и они пойдут ему на пользу. Однако зависимый человек размышляет по-другому: он будет принимать без назначения врача и повышать дозу, чтобы получать определенный эффект, — добавил Марат Агинян.  

Депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по охране здоровья Олег Куликов разделил опасения общественников, однако отметил, что в настоящее время нет механизма, позволяющего проводить внеплановые проверки на рецептурный отпуск лекарственных средств.  

— Есть законодательные нормы, которые не позволяют проводить внеплановые проверки бизнеса без каких-либо веских оснований. В аптечных учреждениях мы можем проводить проверки на предмет цен, но никак не на рецептурный отпуск. К тому же недавно от проверок освободили на 3 года организации малого и среднего бизнеса, которые зарекомендовали себя с положительной стороны. Большинство аптек как раз подпадают под это законодательство. Такое явление, как фармацевтическая наркомания, действительно есть, но все-таки несоизмеримо больше таких препаратов готовится в домашних условиях из подручных материалов, — отметил законодатель. 

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Новости

Вам могло бы понравиться:

Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!