Подписан мирный план по Украине

Новости сегодня - Подписан мирный план по Украине

Подписан мирный план по Украине

Глава ЛНР Игорь Плотницкий (слева), глава ДНР Александр Захарченко

«Благодаря гарантиям президента России, канцлера Германии и президента Франции мы подписали сегодня соглашение, которое, как мы надеемся, положит конец боевым действиям и позволит ДНР и ЛНР заняться мирным строительством на благо нашего народа», – заявил в четверг лидер ДНР Александр Захарченко.

«Этим шагом мы поможем измениться и самой Украине», – цитирует ТАСС главу самопровозглашенной республики.

При этом, по мнению главы ДНР, пункты документа, подписанного участниками контактной группы, требуют дополнительного согласования. В случае нарушения Киевом подписанных в Минске документов новых договоренностей не будет. «Все пункты требуют дополнительных согласований, поэтому в случае любых нарушений никаких встреч и новых договоренностей не будет», – сказал глава ДНР.

Вскоре с сообщением о подписании документа выступил глава ЛНР Игорь Плотницкий. Он заявил, что подписанный в Минске документ предусматривает внесение изменений в конституцию Украины.«Мы считаем, что это большое достижение для того, чтобы Украина поменялась, поменялась цивилизованным путем, перестала убивать свой народ. Сегодняшний документ предусматривает внесение изменений в конституции Украины», – цитирует Плотницкого Интерфакс.

После этого главы ДНР и ЛНР вернулись в здание «Дипсервис Холла» в Минске, где проходила встреча участников, сообщает ТАСС.

Президент Франции Франсуа Олланд подтвердил, что руководство ДНР и ЛНР подписало соглашение о прекращении огня на востоке Украины, передает Reuters.

Руководство самопровозглашенных республик выступило с такими заявлениями через несколько минут после выхода к прессе президента России Владимира Путина в Минске, который назвал переговоры в Минске успешными и перечислил их главные результаты: прекращения огня с 15 февраля, отвод войск и решение «гуманитарных вопросов». Президент России подчеркнул, что на Украине должна будет пройти конституционная реформа, которая учтет интересы населения Донбасса. Он призвал «обе конфликтующие стороны как можно быстрее прекратить кровопролитие и перейти к реальному политическому процессу долгосрочного урегулирования».

Ангела Меркель заявила, что Путин оказал давление на ополченцев в вопросе подписания соглашения, передает Reuters. Президент Франции Франсуа Олланд также выступил с похожим заявлением. Он поблагодарил российского президента за оказанное на ополченцев на Украине влияние, позволившее достигнуть договоренностей по урегулированию украинского конфликта. «Я благодарен президенту Путины за то, что он оказал в нужном масштабе давление на сепаратистов», – процитировал Олланда французский телеканал BFM TV.

Ранее в четверг Захарченко и Плотницкий отказались подписывать согласованный «нормандской четверкой» документ. Об этом сообщил источник ТАСС. «[Нормандская] четверка» подготовила документ, согласовала его. Когда его рассматривала контактная группа, Захарченко и Плотницкий отказались его подписать», – сказал собеседник агентства. Как сообщило Reuters, руководства самопровозглашенных республик потребовали, чтобы украинская армия отступила из Дебальцево.

Комплекс мер по выполнению минских соглашений включает 13 пунктов. В частности, документ предусматривает «незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины и его строгое выполнение» с 00:00 15 февраля по киевскому времени; отвод тяжелых вооружений обеими сторонами на равные расстояния в целях создания зоны безопасности; мониторинг и верификацию ОБСЕ режима прекращения огня и отвода тяжелого вооружения с применением всех необходимых технических систем, включая спутники, БПЛА и радиолокационные системы.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

«Умная» стелька плюс искусственный интеллект «Умная» стелька плюс искусственный интеллект
Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!