Польша — Португалия. Левандовски забил 1-ый гол на Евро

Новости сегодня - Польша — Португалия. Левандовски забил 1-ый гол на Евро

Ориентировочные составы:Польша: Фабяньски; Пищек, Глик, Паздан, Енджейчик; Блащиковски, Крыховяк, Мончиньски, Гросицки; Милик, Левандовски.

Португалия: Руй Патрисиу, Пепе, Элизеу, Соареш, Фонте, Саншеш, Вильям Карвалью (Данилу Перейра, 96), Нани, Адриен Силва (Моутинью, 74), Жоау Мариу (Куарежма, 80), Роналду.

В первом четвертфинальном матче чемпионата Европы по футболу сборная Португалии одолела Польшу в серии послематчевых пенальти.

В следствии все решила серия пенальти: португальцы не промахнулись ни когда, у поляков свою попытку не смог воплотить Якуб Блащиковски. Тем не менее, довели ход матча команды до дополнительного времени.

Польша выглядела и перед матчем немного предпочтительнее, что реализовалось в быстром мяче — на 2-ой минуте Грощицки прорвался по левому флангу и выдал прелестную передачу в центр на ход Левандовски и тот не промазал. Правый защитник пиренейцев Седрик не смог перехватить пас на Гросицки, тот с фланга прострелил в штрафную, а там все принял решение Левандовски. Португальцы начали так, как будто забыли, что играть нужно начинать сразу после того как прозвучит стартовый свисток. Польша — Португалия — 1:1 (1:1), по пенальти — 3:5. Именно ему, новобранцу германской «Баварии», удалось отыграть мяч Левандовского: на 33-й минуте счет стал равный. На 33-й минуте отличился Ренату Санчес. На старте 2-го тайма хороший шанс для гола был у Роналду, однако Криштиану после паса от Нани пробил с левого края чужой штрафной в сетку с внешней стороны.

Моутинью делал мягкий заброс в штрафную, КриРо пытался пробить с разворота, однако не попал по мячу. Все приняли решение 11-метровые удары. Очень превосходно выбрал позицию португальский голкипер.

Перед матчем была объявлена мин. аплодисментов в память о жертвах террористического акта в Стамбуле. Финал встречи на 86-й минуте мог решить Криштиану Роналду, который избежал офсайда и вышел один на один, однако не попал по мячу и не смог пробить с близкого расстояния. Только когда португальцы сумели наладить контроль над мячом, у команды Адама Навалки начались серьезные проблемы. Но предстоящая встреча не будет иметь ничего общего с матчем четырехлетней давности.

Добавленное время также не принесло результатов, но серия послематчевых пенальти определила финал игры. Во втором тайме преимущество было на стороне южан и Роналду имел две стопроцентные возможности снять вопросы о победителе, однако не смог забить гол и матч перешел в овертайм.