Пожар в библиотеке ИНИОН РАН

Новости сегодня - Пожар в библиотеке ИНИОН РАН

Пожарным удалось полностью потушить начавшийся более суток назад пожар в фундаментальной библиотеке ИНИОН РАН

Пожар в библиотеке ИНИОН РАН

Пожарным удалось полностью потушить начавшийся более суток назад пожар в фундаментальной библиотеке Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН.

«В 23:24 мск пожар ликвидирован», — сообщил представитель пресс-службы столичного ГУ МЧС. На полную ликвидацию пожара потребовалось 25 часов.
Собеседник агентства уточнил, что сейчас продолжается проливка конструкций.
К работе приступают эксперты и следователи, которым предстоит установить обстоятельства возникновения пожара, его причины, а также выяснить, сработала ли система сигнализации.

— Для установления причин пожара проведут специальную экспертизу, — сообщили в правоохранительных органах.

Пожар в библиотеке начался в пятницу вечером. Информация о нем поступила в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС в субботу в 22:09. Вскоре после прибытия пожарных произошло частичное обрушение кровли и части конструкций, на третьем этаже происходило открытое горение. Площадь пожара достигала 2 тыс. кв метров — при общей площади здания в 12 тыс кв метров.

Возгоранию был присвоен третий номер сложности (из пяти возможных).
— Среди причин столь большой площади пожара не исключен запоздалый вызов пожарных, — отмечают в правоохранительных органах столицы.
В момент возникновения пожара, кроме охраны, никого в здании не было. Очевидцы заметили дым, идущий с крыши 20-метрового здания и вызвали пожарных.
Все помещения оборудованы пожарной сигнализацией, дымовыми извещателями, книгохранилище также оборудовано системой оповещения и газовой установкой пожаротушения.

От пожара в фундаментальной библиотеке институте РАН повреждены 15% хранившихся там экземпляров.

Об этом сообщил журналистам побывавший на месте пожара президент Российской академии наук Владимир Фортов.

При этом было подчеркнуто, что поврежденные огнем материалы, хранившиеся в фундаментальной библиотеке института РАН, могут быть восстановлены.
Фортов также отметил, что версия поджога не рассматривается.

— Эта версия не рассматривается и говорить о причинах пока рано, — сказала он.
Первый заместитель начальника Главного управления МЧС по Москве Александр Гаврилов также исключил версию поджога. «Причины пожара будут устанавливаться после ликвидации огня. Он возник в офисных помещениях, а не в книгохранилище. Там, где был очаг пожара, продолжается тушение», — сказал он.

При пожаре могли пострадать и редкие книги, имеющиеся в коллекции библиотеки.
— Основную часть редких книг и рукописей, хранящихся в этой библиотека, привезли из Германии после Великой Отечественной в качестве трофеев — книги по экономике, философии, труды классиков марксизма-ленинизма. Но ценность ведь определяется не по содержанию, смотрят, где напечатана книга, каким тиражом, насколько она редкая», — отметил директор Российской государственной библиотеки Александр Вислый.

Фундаментальная библиотека ИНИОН была создана еще в 1918 году, и на ее основе в 1969 году был образован сам институт. Она насчитывает более 14 млн книг и периодических изданий, часто из которых — уникальны. Библиотека ИНИОН четвертая по величине в России и вторая, после РГБ, в Москве.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!