Предки людей обладали щупальцами

Новости сегодня - Предки людей обладали щупальцами

Как сообщили в пресс-службе МГУ, существуют две версии происхождения билатерально-симметричных животных – очень далеких предков человека. Первая, так называемая «западническая», полагает, что Bilateria произошли от нецеломических червей, не имеющих полости тела. Они не имели каких-либо придатков, а нервная система этих существ была простой.

Bilateria
Российская же зоологическая школа настаивает, что общий предок билатерально-симметричных животных был целомическим существом с придатками для передвижения и сбора пищи и сложноорганизованной нервной системой.

В ходе изучения представителя беззамковых брахиопод Lingula anatina у ученых МГУ появились новые доказательства в пользу теории «сложного» предка.

«В одном из стволов билатерально-симметричных животных Bilateria – Lophotrochozoa, который включает наибольшее разнообразие типов живых организмов, – выделяется группа лофофорных животных. Лофофор – особая часть тела, которая несет щупальца. Лофофор есть у представителей трех типов животного царства: форонид, брахиопод и мшанок. Именно особое строение лофофора позволяло исследователям объединять эти три типа в единую группу – Lophophorata. Однако многочисленные данные молекулярной филогенетики свидетельствуют о том, что единой группы лофофорных животных не существует», – пояснила доктор биологических наук Елена Темерева.

Доказать обратное – существование группы лофофорных животных и их предка со щупальцем – ученые смогли благодаря ряду исследований, включавших 3D-реконструкцию. «Щупальца есть в двух главных стволах билатерально-симметричных животных. Логично предположить, что были они и у общего предка», – резюмировали сотрудники вуза.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Наука

Вам могло бы понравиться:

Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику
Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!