Президент Украины потребовал от Путина соблюдать минские договоренности

Новости сегодня - Президент Украины потребовал от Путина соблюдать минские договоренности

Президент Украины потребовал от Путина соблюдать минские договоренности

Президент Украины Петр Порошенко

О том, что он отправил Путину письмо, Порошенко заявил в интервью польскому каналу TVN-2 (украинский лидер находился в Польше по случаю мероприятий к 70-летию освобождения Освенцима). Порошенко заявил, что Запад должен создать условия, чтобы «заставить Россию участвовать в переговорах и выполнять обязательства, которые она на себя взяла».

Надежда Савченко, об освобождении которой Порошенко попросил Порошенко, попала в российское СИЗО летом 2014 года. До этого она принимала участие в боевых действиях на юго-востоке Украины, где, по ее словам, была взята в плен ополченцами. Генпрокуратура Украины обвиняет в похищении Савченко лидера самопровозглашенной Луганской народной республики Игоря Плотницкого и российского гражданина Александра Попова.

Согласно версии российской стороны, Савченко самостоятельно в начале июля 2014 года пересекла российско-украинскую границу под видом беженца. В России ее обвиняют в причастности к убийству съемочной группы журналистов ВГТРК.

27 января Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию, в которой потребовала освобождения Савченко. При этом на этапе подготовки проекта резолюции требование об освобождении Савченко поддержал и член российской делегации – сенатор Игорь Морозов.

Обстановка на юго-востоке Украины продолжает оставаться напряженной. 17 января под обстрел попали жилые кварталы Мариуполя. В результате погибли 30 человек, около 100 получили ранения. Как установила миссия ОБСЕ, обстрел города велся из населенных пунктов, которые контролируются ополченцами самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Порошенко заявил, что атака на Мариуполь является «преступлением против человечности, которое подсудно Гаагскому трибуналу». 27 января Верховная рада признала Россию страной-агрессором, а ДНР и ЛНР – террористическими организациями.

События в Мариуполе получили резкую международную оценку глава европейской дипломатии Федерика Могерини предупредила Россию, что дальнейшая эскалация насилия на Украине приведет к серьезному ухудшению отношений России и ЕС. Президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон готов усилить экономическое давление на Россию, а лидеры стран ЕС поручили главам МИД, встреча которых пройдет 29 января, рассмотреть вопрос о введении новых санкций против Москвы.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился
Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода
Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами
Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!