Причины беспорядков у стен Верховной Рады?

Новости сегодня - Причины беспорядков у стен Верховной Рады?

Беспорядки у здания Верховной Рады УкраиныВ понедельник, 31 августа, Верховная Рада одобрила в первом чтении законопроект о внесении поправок* по децентрализации власти на Украине. Инициативу, предложенную президентом республики Петром Порошенко, поддержали 265 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов. Сразу после этого по призыву блокировавших президиум противников законопроекта из «Радикальной партии», «Самопомощи», «Батькивщины» и «Свободы» собравшиеся перед Верховной Радой активисты пошли на штурм здания. В ходе столкновений с милицией в стражей порядка из толпы бросили боевую гранату.

Кто организовал беспорядки?

Пойти на штурм Верховной Рады призывали депутаты от «Радикальной партии», «Самопомощи» и «Батькивщины». Однако, как заявил глава МВД Украины Арсен Аваков, большая часть вины за беспорядки и жертвы лежит на «Свободе», чьи сторонники в толпе руководили действиями погромщиков.

«Около 90 раненых под Радой, в том числе несколько человек в тяжёлом состоянии. Это результат брошенных нескольких взрывных устройств со стороны людей в футболках партии «Свобода», устроивших драку с Нацгвардией под ВР», — сообщил Аваков на своей странице в Facebook.

«Расследование и наказание будут неотвратимыми. Задержано уже около 30 человек. Будут ещё. Гранотомётчик пойман — у него изъяты гранаты, в том числе граната максимального поражения Ф1. Я прошу у общества полной поддержки максимально жёсткого наказания устроивших этот мрак в центре столицы! Если мы все вместе не отреагируем — страна будет погружаться в хаос под диктовку негодяев с гранатами», — написал позднее в соцсетях глава МВД УКраины.

Берёт ли «Свобода» на себя ответственность за беспорядки?

Нет, не берёт. «Свобода» возлагает ответственность за беспорядки на президента Порошенко и главу МВД Авакова.

«Именно власть совместно с пророссийским «Оппозиционным блоком» спровоцировала украинцев к протесту, поставив в повестку дня парламента и проголосовав в первом чтении за изменения в Конституцию Украины, которые закрепляют особый статус Донбасса и является фактической капитуляцией перед Кремлём», — говорится в заявлении «Свободы», опубликованном на официальном сайте партии.

Представители партии настаивают на том, что именно милиция первой применила силу к пикетчикам, спровоцировав многочисленные столкновения. «Очевидно, что использование взрывного устройства, которое неизвестные бросили в правоохранителей, является заранее спланированной провокацией, направленной против украинских патриотов», — отмечается в обращении.

Кто пострадал во время беспорядков?

В результате пострадали около 100 правоохранителей, бойцов Нацгвардиии и журналистов. Сообщается также об одном погибшем нацгвардейце, который скончался в больнице № 17 в результате пулевого ранения в сердце. Об этом в своём Facebook сообщил советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

«Провокаторы, кроме гранат, использовали и огнестрельное оружие, стреляя исподтишка. Погибшему бойцу Дебрину Игорю Анатольевичу было всего 25 лет. Родом из Херсонской области. Он был призывником срочной службы весеннего призыва», — написал Геращенко в своём Facebook.

В свою очередь глава МВД Арсен Аваков пишет в Twitter, что срочник погиб от осколочного ранения гранаты.


*Минскими договорённостями, принятыми в феврале 2015 года, предусмотрено принятие конституционных изменений по части децентрализации, которые регулируют порядок местного самоуправления в Донбассе. В предложенном президентом Украины Петром Порошенко проекте закона предусмотрена трёхуровневая система местного самоуправления, а также усиление полномочий президента, который получает право досрочно прекращать полномочия местных органов власти и назначать в регионы специального уполномоченного сроком на год. Законопроект не определяет никакого особого статуса Донбасса, в связи с чем представители ДНР и ЛНР уже успели выразить свой протест. Они настаивают на том, что особый статус восточных регионов Украины должен быть прописан прямо в Конституции, а не определяться отдельным законом на переходный период.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли
Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!