Признать незаконным прекращение Украины выплат пенсий в ДНР есть надежда

Новости сегодня - Признать незаконным прекращение Украины выплат пенсий в ДНР есть надежда

Кабинету министров Украины принципиально важно любым способом оставить в силе постановление о прекращении выплат жителям Донбасса. Об этом сегодня в беседе с корр. ДАН заявила адвокат пенсионеров Донбасса по иску к властям Украины Ирина Хижняк.

«Кабинет министров вынес постановление, которым утвердил временный порядок выплаты социальных пособий и пенсий на Донбассе, чем лишил людей права на пенсии. Мы обжаловали это решение в суде, и суд признал  соответствующий пункт постановления незаконным с момента его принятия», — напомнила Хижняк.

По ее словам, теперь вопрос заключается в том, оставит ли кассационная инстанция – Высший совет юстиции – в силе решения первых двух инстанций, а именно административного суда и апелляционного суда города Киева. «Фактически кабмин оказался не прав, им сейчас принципиально важно любым административным путем, путем давления заставить суд кассационной инстанции отменить все принятые решения», — продолжила адвокат.

Как отметила Хижняк, заседание Высшего совета юстиции намечено на 9 сентября. «Есть надежда на то, что кассация оставит решение судов первой и второй инстанций в силе», — подчеркнула она.

Напомним, что в декабре 2014 года пенсионеры Донбасса начали подавать иски в суды Украины с требованием признать незаконным постановление кабинета министров Украины № 595 от 7 ноября 2014 г. «Некоторые вопросы финансирования бюджетных учреждений, осуществления социальных выплат населению и предоставления финансовой поддержки отдельным предприятиям и организациям Донецкой и Луганской областей».

Жители региона не согласны с постановлением, обязывающим пожилых (в большинстве больных и не способных к передвижению) людей выезжать за территорию Донбасса, чтобы получить свои социальные выплаты. Кроме того, правозащитники, которые добровольно решили помогать пенсионерам, пришли к выводу, что само по себе постановление кабинета министров противоречит законам Украины: в части установления порядка совершения социальных выплат, а также в том, что правительство не имеет права распоряжаться Пенсионным фондом.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!