Продлена скидка на газ для Украины

Новости сегодня - Продлена скидка на газ для Украины

Президент РФ Владимир Путин одобрил предложение о продлении действия льготной цены на природный газ для Украины до 1 июля.

Продлена скидка на газ для Украины

Рабочая встреча с главой правительства 31 марта. Фото пресс-службы президента РФ.

«Мы (правительство – ред.) получили обращение «Газпрома», основанное на обращении их украинских партнеров, суть которого сводится к тому, чтобы продлить действие льготного пакета мер на ближайший квартал, то есть до 1 июля, на три месяца», — доложил главе государства премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе рабочей встречи во вторник вечером в Ново-Огарево.

«Мы исходим из того, что в настоящий момент украинская экономика находится в весьма сложном положении, — отметил Медведев. — И, несмотря на то, что, конечно, такого рода решения предполагают, может быть, не самые благоприятные последствия и для нашего бюджета, я имею в виду отказ от части экспортной пошлины, но в этих условиях мы считаем возможным обращение «Газпрома» и соответственно обращение украинской стороны поддержать – при понимании того, что условия действующего контракта, который связывает нашу компанию «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины», будут соблюдаться неукоснительно, включая и возвращение тех долгов, которые к настоящему моменту накоплены».

«Давайте так и сделаем, имея в виду, что сегодняшние условия будут действовать ещё три месяца, и понимая, что конечная цена газа для наших потребителей за границей так или иначе связана с ценой на нефть — отметил Путин. — А цена на мировых рынках нефти весьма волатильна, и исходя из этого нам нужно будет через три месяца посмотреть, что происходит в этой области, и после этого принять дополнительные решения».

Сейчас стоимость российского газа для Украины составляет $329 за 1 тыс. куб. м. Украина по «зимнему пакету» получает российский газ по предоплате со скидкой в размере $100 на 1 тыс. куб. м. Такие условия действуют до 1 апреля.

В середине марта глава «Минэнерго» Александр Новак заявил, что цена газа для Украины на II квартал составит $348 за 1 тыс. куб. м (без скидки) с учетом низкой цены на нефть в I квартале.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!