«Прогресс» сгорел в атмосфере

Новости сегодня - «Прогресс» сгорел в атмосфере

Вид на космический корабль «Прогресс» с МКС. Архивное фото.

О прекращении существования корабля «Прогресс М-27-М»  сообщает пресс-служба Роскосмоса. По данным Роскосмоса, вход корабля в плотные слои атмосферы произошел на 160 витке над центральной частью Тихого океана.

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на представителя Роскосмоса, «корабль вошел в плотные слои атмосферы и сгорел».

В космическом ведомстве отметили, что после завершения работы госкомиссии, не позднее 13 мая, будут представлены результаты расследования причин аварии «Прогресса».

Накануне Стратегическое командование Вооруженных сил США рассчитало, что «Прогресс» войдет в плотные слои атмосферы над западной частью Монголии. Пентагон прогнозировал, что разрушение космического корабля будет проходить над Монголией, Забайкальским краем, северо-востоком Китая, Амурской областью и Хабаровским краем. Однако утром 8 мая Интерфакс со ссылкой на американскую Систему контроля космического пространства сообщил о том, что несгоревшие обломки «Прогресса» могут упасть в южной части Тихого океана, в 350-1300 километрах от побережья Чили.

Ракета-носитель «Союз 2.1а» с кораблем «Прогресс» стартовала с космодрома Байконур утром 28 апреля. После отделения третьей ступени с грузовика перестала поступать телеметрия, при этом «Прогресс» не вышел на расчетную орбиту, у корабля не раскрылись две из пяти антенн системы стыковки. Как сообщал Интерфакс со ссылкой на источник на Байконуре, корабль вез на МКС «американское оборудование в интересах NASA», а также медицинское оборудование 420 литров питьевой воды, кислород и фотоаппаратуру и груз, необходимый для жизнеобеспечения модуля «Звезда». Затраты на пуск «Прогресса» составили 2,6 млрд рублей, большая их часть будет возмещена по страховому договору.

Из-за аварии «Прогресса» запуск к МКС пилотируемого корабля «Союз», запланированный на 26 мая, решено было перенести на 1,5-2 месяца.

Очередной транспортный корабль, «Прогресс М-28М», будет запущен к МКС 6 августа. До этого времени к МКС должен быть отправлен американский космический грузовик Dragon, запуск которого запланирован на 19 июня, а 17 августа к станции планируется полет японского транспортного корабля HTV.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Новости

Вам могло бы понравиться:

Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли
Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!