«Путешествуя – помогай!» – новый концепт туризма обсудят на форуме «Импортозамещение в туризме»

Новости сегодня - «Путешествуя – помогай!» – новый концепт туризма обсудят на форуме «Импортозамещение в туризме»

Нестандартную концепцию путешествий, а также принципиально новый подход к построению отношений между организатором, поставщиком туристических услуг и туристами представит Международный Центр Ответственного Туризма на форуме «Импортозамещение в туризме», который пройдет 13 сентября 2016 года в Крокус-Экспо.

Казалось бы, мы все знаем о туризме – нам хорошо знакомы слова «пляжный», «приключенческий», «экскурсионный» туризм. Однако последние несколько лет в обиход участников рынка стало входить словосочетание  «социально-ответственный туризм». За этими словами скрывается принципиально новый концепт путешествий, а также абсолютно другой подход к построению отношений между поставщиком туристических услуг и туристами. Туризм – это социальное предпринимательство и даже инструмент реализации многих благотворительных проектов.

«Путешествуя, мы, так или иначе, вносим свой вклад с развитие тех  территорий, где бываем. Мы бронируем гостиницы,  ходим в кафе и музеи, покупаем сувениры. При этом мы не думаем, что мы помогаем территории – мы получаем комфорт и впечатления за деньги, поэтому я бы назвала это неосознанным вкладом в развитие территории, – говорит Наталия Дронова, директор Центра СОТ (ICRT Russia). – История с социально-ответственным туризмом иная – путешественники понимают, что они едут именно помогать и, чаще всего знают, что будут делать. То есть речь идет об осознанной помощи региону».

По словам Наталии Дроновой, с каждым годом растет количество людей, которые хотели бы провести отпуск с пользой и готовы отправиться практически в любую точку России, чтобы не только отдохнуть, но и убрать мусор, посадить деревья. Но страна у нас большая, не все волонтеры могут, например, оплатить дорогу, скажем, от Москвы до Иркутска. Между тем, именно отдаленные регионы чаще всего нуждаются в волонтерской помощи. Поэтому  одна из задач социально-ответственного  туризма  – сделать путешествия по России более доступными и популярными.

«Здесь у каждого есть своя роль, причем не только у «ответственного» туриста, портрет которого в настоящее время формируется, но и туроператоров, у поставщиков услуг, частных предпринимателей и различных социально-ориентированных некоммерческих организаций, причем роль последних особенно велика», – говорит Наталия Дронова.

Новые концепции, подходы и роли будут обсуждаться в рамках панельной сессии «Социально-Ответственный Туризм или СОТ: роль НКО и корпоративного волонтерства в процессе создания туристической и инвестиционной привлекательности регионов».

Речь, в частности, пойдет о студенческом туризме, о роли вузов в формировании маршрутов и самих «ответственных» туристов; о корпоративном волонтерстве; о сохранении культурно-исторического наследия, об устойчивом туризме как инструменте пиара территорий и виде социального предпринимательства, а так же о том, какую важную роль в продвижении региональных туристических проектов могут сыграть федеральные СМИ.

Участники:

Модератор: Максим Комаров, член экспертного совета при правительстве РФ, председатель правления НП «Национальный Центр социально-гуманитарных проектов».

Спикеры:

Наталия Дронова, CEO, исполнительный директор Международного Центра Ответственного Туризма (РФ и СНГ).

Ольга Пирогова, декан факультета международного туризма, спорта и гостиничного бизнеса Финансовый Университет при Правительстве РФ.

Денис Зайцев, вице-президент Ассоциации развития социального туризма.

Ирина Бережнова, директор Волонтерского Центра БФ «Система».

Полина Павлова, руководитель волонтерского направления БФ «Старость в радость».

Евгений Соседов, председатель Совета Московского областного отделения организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры».

Наталья Никитина, генеральный директор  АНО Коломенский центр развития познавательного туризма «Коломенский  посад» («Музей –Калачная», «Музей коломенской пастилы», Музей – резиденция «Арткоммуналка. Ерофеев и другие», Музей–Навигатор Актуальные древности Коломны), генеральный директор ООО «Объединение Музейных Производств «Коломенский посад»

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!