Разработка уникального бомбардировщика-невидимки в Китае

Новости сегодня - Разработка уникального бомбардировщика-невидимки в Китае

Сообщается, что прототип может быть построен к 2025 году и в перспективе новый самолет заменит такие истребители-бомбардировщики как JH-7 Flying Leopard. Максимальная скорость стелс-бомбардировщика составит 1600 км/ч, а его дальность действия превысит 4700 км. Потолок сможет достигать 17 тыс. м. Помимо широкого применения мер, улучшающих малозаметность, примечателен еще один технический аспект. Речь идет о размещении экипажа бок-о-бок. Это решение впервые будет использовано на малозаметных боевых самолетах.
Концепция крылатой машины перекликается с концепцией российского фронтового бомбардировщика Су-34. Судя по всему, новый самолет станет узкоспециализированным бомбардировщиком, имеющим опциональную возможность поражать воздушные цели. В контексте нынешних реалий такой подход видится странным, поскольку современные истребители де-факто являются многофункциональными комплексами, способными выполнять весь спектр боевых задач (как поражение воздушных целей, так и нанесение точечных ударов по земле). Поэтому зачем создавать специализированный фронтовой бомбардировщик, да еще и с чистого листа – неясно.

Ранее США вынашивали похожую идею: на базе истребителя пятого поколения F-22 хотели построить бомбардировщик FB-22. Впоследствии от нее отказались, поскольку почти все функции такой машины смогут выполнять истребители F-22 и F-35, а также беспилотные летательные аппараты.

Заметим, что если фронтовые бомбардировщики (такие как Су-24) уходят в историю, то со стратегической авиацией прощаться пока рано. Как Америка, так и Россия разрабатывают стратегические бомбардировщики нового поколения. Есть сведения, что похожие работы ведет и Китай.

©Defence-blog
 
Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: IT, Наука, Новости

Вам могло бы понравиться:

Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли
Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!