Российские операторык запустят сервисы VoLTE на коммерческих сетях

Новости сегодня - Российские операторык запустят сервисы VoLTE на коммерческих сетях

Российские операторы сотовой связи технически готовы к запуску сервисов VoLTE (Voice over LTE, или «голос поверх LTE»), но сделать это мешает действующее законодательство.

Сейчас в LTE-сетях отечественных телекоммуникационных компаний голосовые услуги возможны благодаря использованию технологии CSFB (Circuit Switched FallBack) — временному переключению в сети 3G/2G для установления голосового соединения. После окончания звонка аппараты возвращаются в LTE. Такая схема влечёт за собой задержки при организации соединения и неэффективное использование ресурсов сети.

Система VoLTE позволяет совершать голосовые звонки, не покидая сеть 4G. В результате обеспечивается практически мгновенное соединение и высокое качество речи.

Как сообщает газета «Ведомости», компания МТС уже подготовила сети LTE к оказанию услуги VoLTE. Этот оператор протестировал облачную платформу Ericsson, позволяющую включить VoLTE, не меняя программное обеспечение и комплектующие на каждой базовой станции.

Технически к запуску VoLTE готов и «ВымпелКом» (бренд «Билайн»). В апреле нынешнего года эта компания совершила пробный звонок в коммерческой сети по технологии VoLTE. Помимо улучшения качества связи и повышения скорости соединения, у абонентов появляется возможность сохранить высокоскоростное подключение в сети LTE во время совершения голосового вызова.

Увы, предоставлять VoLTE абонентам операторы пока не могут. Дело в том, что нормативно-правовая база, регламентирующая оказание этой услуги, попросту ещё не готова. «МегаФон», к примеру, ожидает новых правил применения абонентского оборудования, которые сейчас готовит Минкомсвязи. Чтобы открыть VoLTE для абонентов, нужны изменения в правила присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия, действующие с середины 2000-х гг. Старые правила, в частности, запрещают завершения вызовов из сетей передачи данных на телефонную сеть, а использование VoLTE предполагает именно такую схему. Плюс к этому пока нет стандартов, описывающих отношения VoLTE с системой оперативно-розыскных мероприятий.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: IT

Вам могло бы понравиться:

Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли
Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!