Россия нашла замену «Мистралям»

Новости сегодня - Россия нашла замену «Мистралям»

Россия нашла альтернативу «Мистралям». По словам источника в кораблестроительной отрасли, если Москва не получит от Франции вертолетоносцы, можно будет временно использовать большие десантные корабли (БДК) «Александр Николаев» и «Митрофан Москаленко», передает Интерфакс.

Мистраль

Источник пояснил, что эти корабли фактически являются десантными вертолетоносными кораблями-доками, как и «Мистрали».

«Да, они уступают «Мистралям» по числу принимаемых вертолетов (четыре против 16) и по дальности плавания (7500 миль против 20 тысяч), однако они вполне сравнимы с «французами» по возможностям перевозки войск. Кроме того, в отличие от «Мистралей» у них имеется артиллерийское вооружение», – сказал он.

Сегодня «Александр Николаев» и «Митрофан Москаленко» числятся в резерве. Для того, чтобы их восстановить, нужно провести довольно большой объем работ. В частности, в замене нуждаются главные энергетические установки.

Источник отметил, что решений насчет варианта с этими кораблями пока не принималось.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия окончательно отказалась от поставки «Мистралей». Вопрос остается лишь в сумме денег, которую Франция должна будет вернуть российской стороне. Париж намеревался убедить Москву заключить мировое соглашение, чтобы выплатить лишь компенсацию, но не штраф.

Также появлялась информация о продаже «Мистралей» третьим странам. Между тем, известно, что это может быть сделано только с согласия России.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Новости, Политика

Вам могло бы понравиться:

Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли
Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!