Россия в финале ЧМ по хоккею

Новости сегодня - Россия в финале ЧМ по хоккею

Россияне обыграли американцев благодаря суперигре вратаря Сергея Бобровского

В субботу в Праге состоялся полуфинальный матч чемпионата мира по хоккею между сборными России и США. Победу со счетом 4:0 (0:0, 0:0, 4:0) одержали россияне.

Матч начался с взаимоострых атак. На выпад Веси, который не смог переиграть вратаря Бобровского с пятачка, ответил защитник Антипин. Его мощнейший щелчок парировал Эллебюик.

После бурного старта последовала вязкая борьба за инициативу с обилием борьбы. Кстати, арбитры встречи сразу дали понять, что уровень допуска в силовых единоборствах будет очень высок.

На 11-й минуте американцы получили право на игру в большинстве. После опасного броска Веси Бобровский вновь был на высоте, но партнеры перемудрили со сменой, и последовало удаление за нарушение численного состава.

Американцы пощекотали нервы россиянам за две минуты большинства, но со всеми угрозами наш вратарь справился.  В ответ же Малкин вывел на бросок Овечкина, тот выстрелил с кистей, но шайбу в ближнем углу зафиксировал вратарь американцев.

Под конец первого периода россияне были заперты в своей зоне и вынуждены отбрасываться. В атаке же у подопечных Олега Знарка ничего не получалось. Однако перед самым перерывом Мозякин и Кулемин могли забрасывать. Оба раза не хватило самой малости.

На старте второй 20-минутки россияне выстояли в меньшинстве после удаления Малкина за удар локтем. А затем повезло американцам, когда Тихонов подставлял клюшку под бросок от синей линии.

На 27-й минуте Миронов бросил со входа в зону, голкипер соперника ошибся, отбив шайбу прямо на Тихонова, который в ближнем бою не смог пропихнуть шайбу в ворота.

В следующей атаке Шипачев не смог переиграть Эллебюика броском с пятачка. А 30 секунд спустя наш капитан Ковальчук дважды не реализовал опасные моменты. Американцы дрогнули под натиском  россиян.

Как итог, россияне получили первое большинство. Защитник Круг не по правилам остановил Тихонова. Дадонов, игравший с травмой, дважды бросал буквально с трех метров, но не смог пробить Эллебюика.

Однако едва не сыграло знаменитое правило: не забиваешь ты, забивают тебе. Но в воротах сборной России – Бобровский. Неимоверным образом он парировал три броска кряду от Эйкела и Ли. Причем дважды в шпагате щитками!

Вновь, как и в конце первого периода, американцы начали массированную бомбардировку ворот сборной России. Но! Борбровский продолжал творить чудеса. Какие только спасения он не делал до перерыва. Плюс ко всем бедам россиян, связанных с травмами, добавилась еще одна. Мозес по-хамски рубанул клюшкой по рукам Шипачева, и тот отправился в раздевалку. Судьи не заметили эпизод.

Третий период обе команды начали предельно аккуратно, с оглядкой на собственные ворота. На пятой минуте заключительного отрезка нервы не выдержали у Ларкина, который зацепил клюшкой Панарина за воротами россиян.

Однако ни одного момента у ворот сборной США наши хоккеисты не создали. Более того, вновь американцы потревожили Бобровского в контратаке.

Однако россияне все же открыли счет. И ассистентом автора заброшенной шайбы стал Бобровский. Герой! Он выдал пас на ход Мозякину, а Сергей убрал соперника и с кистей бросил в «девятку», — 1:0.

И буквально сразу же отличился главный козырь в рукаве Олега Знарка – Александр Овечкин. Только заявленный форвард перехватил шайбу в чужой зоне, обыграл защитника и бросил между щитками вратарю, — 2:0.

Ну а окончательно добил американцев, вернувшийся на лед Шипачев. За 4 минуты до конца третьего периода он первым успел на добивание после броска Кулемина.

Американцы сняли вратаря, чтобы выпустить шестого полевого игрока за 4 минуты до конца периода. За что были наказаны еще одной шайбой. Малкин с Овечкиныи долго не могли решить, кому забросить очередную шайбу, перепасовываясь перед пустыми воротами. В итоге Малкин со всей злость вколотил шайбу в сетку, — 4:0!

Финальный матч против Канады состоится в воскресенье. Американцы же во встрече за третье место сразятся с Чехией.