Розничное кредитование в отрицательной динамике

Новости сегодня - Розничное кредитование в отрицательной динамике

В I квартале 2015 г. продолжилось снижение темпов выдачи розничных кредитов. На 1 апреля 2015 г. суммарная задолженность россиян перед кредиторами сократилась на 6,52% по сравнению с 1 января 2015 г., сообщило Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

Розничное кредитование в отрицательной динамике

Наибольшее снижение зафиксировано в сегменте необеспеченного кредитования: по кредитам на покупку потребительских товаров на 7,97%, по кредитным картам – на 5,90%. В залоговом кредитовании задолженность по автокредитам сократилась на 7,65%, по ипотеке – на 3,34%.

«В I квартале 2015 г. банки продолжили сокращать темпы выдачи новых кредитов, что привело к дальнейшему снижению портфеля розничного кредитования, — отмечает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. — Это не новая тенденция: снижение темпов кредитования шло весь 2014 г., что было связано с более тщательным подходом к оценке рисков, вызванным снижением кредитного здоровья розничных заемщиков. За период с 1 апреля 2014 г. по 1 апреля 2015 г. объемы портфеля розничных кредитов россиян сократились на 4,27%».

В последние месяцы дополнительное напряжение на рынке розничного кредитования создают высокая учетная ставка Банка России и рост процентных ставок по банковским кредитам. Все это снизило привлекательность кредитов для населения. В итоге темпы выдачи розничных кредитов сократились на 40-70% в зависимости от кредитного продукта, — подчеркнул Викулин.

Национальное бюро кредитных историй (ОАО «НБКИ») — крупнейшее бюро на рынке кредитных историй в Российской Федерации, создано в марте 2005 г., хранит информацию о 72 млн заемщиков. В число акционеров бюро входит ряд ведущих коммерческих банков и международные компании CRIF и TransUnion. По состоянию на 1 апреля 2015 г. бюро консолидирует информацию о 172 млн кредитов, выданных свыше 3 тыс. кредиторами, сотрудничающими с НБКИ.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Финансы

Вам могло бы понравиться:

Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику
Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!