Самые доступные для жизни города

Новости сегодня - Самые доступные для жизни города

Издание The Economist опубликовало свой ежегодный рейтинг самых доступных для жизни городов в соответствии и индексом стоимости жизни World Cost of Living Index. Этот индекс подсчитывается каждый год, на его основе сравниваются страны и города по тому, сколько стоит еда, напитки, одежда, съем жилья, транспортные расходы и услуги ЖКХ.

Однако некоторые из этих городов, такие как сирийский Дамаск, являются одними и самых опасных для жизни городов, поэтому этот рейтинг не стоит воспринимать как руководство к действию в вопросе экономии средств при переезде за границу. Скорее из этого рейтинга можно сделать вывод об уровне жизни в разных городах мира.

10. Эр-Рияд, Саудовская Аравия

Индекс стоимости жизни: 57

1 кг хлеба:

Сегодня: $1.78

Пять лет назад: $1.57

Бутылка вина:

Сегодня: —

Пять лет назад: —

Пачка сигарет:

Сегодня: $2.40

Пять лет назад: $1.47

1 литр бензина:

Сегодня: $0.13

Пять лет назад: $0.15

Эр-Рияд – столица Саудовской Аравии. Начиная с 1940-х годов, город стремительно развивается. Особенно быстро население Эр-Рияда росло во второй половине XX века. Если 1960 году в городе жило 150 тысяч человек, то уже к началу 1980-х число его жителей превысило миллион. Колоссальные доходы от нефти сделали город очень современным.

В ноябре 2009 года началось строительство надземного метрополитена, второго в стране после метро Мекки. До 2017 года будет построена новая линия, которая будет иметь станцию, украшенную золотом.

В Эр-Рияде находится резиденция короля, там же сосредоточены все центральные правительственные учреждения. В городе почти нет промышленности, зато в изобилии имеются магазины, рестораны, кофейни, музеи и учебные заведения. Примерно 40 % всего населения города — молодые люди в возрасте до 30 лет.

9. Джидда, Саудовская Аравия

Индекс стоимости жизни: 56

1 кг хлеба:

Сегодня: $1.61

Пять лет назад: $1.18

Бутылка вина:

Сегодня: —

Пять лет назад: —

Пачка сигарет:

Сегодня: $2.31

Пять лет назад: $1.60

1 литр бензина:

Сегодня: $0.13

Пять лет назад: $0.15

Джидда — город в западной части Саудовской Аравии. Является вторым по величине городом в стране и её «экономической столицей».

Джидда является вторым по численности городом Саудовской Аравии после Эр-Рияда. Лишь 45% горожан являются саудовскими подданными, остальные — временные иностранные рабочие, в основном из Египта, Сомали, Пакистана, Судана, Эфиопии, Индии и Бангладеш.

Почти 65% населения города — мужчины. Это связано с тем, что свыше 90% иностранных рабочих — мужского пола.

8. Панама, Панама

Индекс стоимости жизни: 55

1 кг хлеба:

Сегодня: $3.53

Пять лет назад: $2.72

Бутылка вина:

Сегодня: $7.05

Пять лет назад: $10.00

Пачка сигарет:

Сегодня: $4.50

Пять лет назад: $1.80

1 литр бензина:

Сегодня: $1.17

Пять лет назад: $1.05

Панама — столица государства Панама с населением 1,3 млн человек. Город Панама — политический, административный и культурный центр страны.

Панама является чрезвычайно космополитичным городом даже по меркам Латинской Америки. Значительную (и беднейшую) часть населения города составляют потомки чернокожих африканцев, горожане испанского происхождения традиционно составляют местную экономическую и политическую элиту.

В последние десятилетия город испытывает наплыв индейской бедноты из сельских районов как Панамы, так и прилегающих стран. Так же в Панаме проживает множество выходцев из Европы и особенно из США, среди которых много пенсионеров.

Город создаёт около 55 % всего ВВП страны, являясь местом размещения всех основных панамских компаний и представительств международных корпораций. Мировой финансовый кризис последних лет привёл к некоторому спаду цен на недвижимость, но, в отличие от многих других стран региона, не остановил поступательного развития местной экономики.

Туризм составляет всё более важную часть городской экономики, привлекая в город операторов крупнейших международных гостиничных и ресторанных сетей.

7. Бухарест, Румыния

Индекс стоимости жизни: 55

1 кг хлеба:

Сегодня: $2.07

Пять лет назад: $2.77

Бутылка вина:

Сегодня: $4.12

Пять лет назад: $4.73

Пачка сигарет:

Сегодня: $4.16

Пять лет назад: $2.53

1 литр бензина:

Сегоня: $1.75

Пять лет назад: $1.63

Бухарест — столица Румынии, важнейший экономический и культурный центр страны. В Бухаресте и его пригородах проживает более 1,8 миллиона человек.

Хотя в Бухаресте проживает около 9 % населения Румынии, в нём производится около 21 % ВВП страны. В Бухаресте сконцентрирована четверть промышленного производства Румынии, это наиболее индустриализированная часть страны. Почти две трети налогов в стране платят жители Бухареста и юридические лица, зарегистрированные в городе.

После финансового кризиса 2008 года Бухарест, как и вся Румыния, переживает непростые времена, что, несомненно, негативно сказывается на уровне жизни в городе.

6. Алжир, Алжир

Индекс стоимости жизни: 53

1 кг хлеба:

Сегодня: $2.44

Пять лет назад: $2.92

Бутылка вина:

Сегодня: $11.40

Пять лет назад: $8.18

Пачка сигарет:

Сегодня: $4.89

Пять лет назад: $3.98

1 литр бензина:

Сегодня: $0.28

Пять лет назад: $0.37

Алжир — столица и крупнейший город Алжира. Алжир является важнейшим финансовым и промышленным центром страны.

В городе имеется порт на Средиземном море, а также Международный аэропорт. Развиты такие отрасли, как амашиностроение, пищевая, текстильная, химическая и нефтеперерабатывающая промышленности.

Действует фондовая биржа. С 2011 года работает метрополитен.

5. Катманду, Непал

Индекс стоимости жизни: 44

1 кг хлеба:

Сегодня: $1.26

Пять лет назад: $0.96

Бутылка вина:

Сегодня: $18.98

Пять лет назад: $15.07

Пачка сигарет:

Сегодня: $1.53

Пять лет назад: $1.26

1 литр бензина:

Сегодня: $1.24

Пять лет назад: $1.33

Катманду — столица и крупнейший город Непала, его исторический, экономический, политический и культурный центр. Население города составляет более 1 млн человек.

Город расположен на месте древнего озера с плодородными почвам и сглаженным рельефом. Эти особенности способствовали развитию сельского хозяйства. Благоприятный микроклимат и местоположение на древнем торговом пути между Индией и Тибетом создали условия для превращения Катманду в важный торговый центр.

Катманду — важнейший промышленный и торговый центр Непала. Здесь расположены Фондовая биржа Непала, головной офис Национального банка Непала, торговой палаты, а также офисы национальных и транснациональных банков, телекоммуникационных компаний и других национальных и международных организаций.

4. Дамаск, Сирия

Индекс стоимости жизни: 44

1 кг хлеба:

Сегодня: $1.88

Пять лет назад: $2.03

Бутылка вина:

Сегодня: $6.47

Пять лет назад: $3.04

Пачка сигарет:

Сегодня: $1.58

Пять лет назад: $2.35

1 литр бензина:

Сегодня: $0.78

Пять лет назад: $0.78

Дамаск — столица и второй по величине (после Алеппо) город в Сирии. Расположен в юго-западной Сирии.

В связи с боевыми действиями и захватом некоторых населенных пунктов Сирии боевиками, начавшимися с 2011 года, в город хлынуло множество беженцев и временных переселенцев. В результате в городе начались достаточно серьезные проблемы с недвижимостью, сдаваемой в наем.

В настоящий момент Дамаск является одним из самых опасных для жизни городов мира. По последним данным, число сирийских беженцев в западные страны достигло 4 млн человек.

3. Нью-Дели, Индия

Индекс стоимости жизни: 43

1 кг хлеба:

Сегодня: $1.05

Пять лет назад: $0.84

Бутылка вина:

Сегодня: $16.33

Пять лет назад: $39.24

Пачка сигарет:

Сегодня: $2.20

Пять лет назад: $1.88

1 лет бензина:

Сегодня: $1.14

Пять лет назад: $1.17

Нью-Дели — официальная столица Индии, район города Дели. Нью-Дели находится в метрополии Дели и является местонахождением правительства Индии и правительства Дели.

Главными работодателями в Нью-Дели были правительственный и квазиправительственный сектор.

Городской сектор услуг развился благодаря большой квалифицированной англоговорящей рабочей силе, которая привлекла многие международные компании.

Ключевые сферы услуг включают информационные технологии, телекоммуникации, гостиницы, банковское дело, средства массовой информации и туризм.

2. Карачи, Пакистан

Индекс стоимости жизни: 40

1 кг хлеба:

Сегодня: $1.59

Пять лет назад: $1.78

Бутылка вина:

Сегодня: $13.73

Пять лет назад: $10.47

Пачка сигарет:

Сегодня: $1.56

Пять лет назад: $1.35

1 литр бензина:

Сегодня: $1.14

Пять лет назад: $1.18

Карачи — портовый город на юге Пакистана, крупнейший город страны и один из крупнейших городов мира, административный центр провинции Синд. С населением до 18 млн человек Карачи является одним из крупнейших городов мира по численности населения и 4 крупнейшей агломерацией в мире.

то главный финансовый, банковский, промышленный и торговый центр Пакистана.

Здесь расположены крупнейшие корпорации страны, развита текстильная и автомобильная промышленность; а также индустрия развлечений, искусства, моды и рекламы; издательская деятельность, разработка программного обеспечения, проводятся медицинские и научные исследования.

Город является крупным центром высшего образования в Южной Азии и в исламском мире

1. Мумбаи, Индия

Индекс стоимости жизни: 39

1 кг хлеба:

Сегодня: $0.91

Пять лет назад: $0.93

Бутылка вина:

Сегодня: $20.59

Пять лет назад: $25.22

Пачка сигарет:

Сегодня: $1.53

Пять лет назад: $1.87

1 литр бензина:

Сегодня: $1.21

Пять лет назад: $1.22

Мумбаи — самый населённый город Индии. Мумбаи — крупный узел международных путей сообщения.

Город имеет глубокую естественную гавань, являясь самым большим портом на западе Индии. Через пассажирский терминал проходит около половины пассажирского потока Индии.

Мумбаи — один из важнейших экономических и культурных центров Индии, представляет собой город больших контрастов, где роскошь и богатство соседствует с нищетой. Современные кварталы соседствуют с трущобами — северными районами города, которые считаются рассадниками различных болезней.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Новости, Финансы

Вам могло бы понравиться:

«Умная» стелька плюс искусственный интеллект «Умная» стелька плюс искусственный интеллект
Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!