Самые эффективные российские губернаторы

Новости сегодня - Самые эффективные российские губернаторы

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) подготовил рейтинг роста и падения эффективности губернаторов регионов РФ. Он был составлен на основании оценки экспертов, которые проанализировали результаты работы чиновников в период с 10 февраля по 15 марта 2015 года. Места в рейтинге распределились следующим образом:

Лидеры роста

1. Дрозденко Александр (губернатор Ленинградской области), (+5). Эксперты отметили «успехи в экономическом развитии региона (как текущие, так и по итогам прошлого года) и позитивные прогнозы на будущее».

Александр Дрозденко. Фото: Администрация Ленобласти

2. Богомаз Александр (губернатор Брянской области), (+4). Эксперты отметили «успехи в промышленном развитии региона». В частности, речь шла об официальном открытии ранее обанкроченного Дятьковского хрустального завода, а также получении Брянским машиностроительным заводом заказа от РЖД на сборку 68 магистральных тепловозов.

3. Голубев Василий (губернатор Ростовской области), (+4). Эксперты отметили «успешную политику региона по созданию благоприятного инвестиционного климата и меры, направленные на оказание гуманитарной помощи беженцам с юго-востока Украины».

4. Кожемяко Олег (на момент исследования занимал пост губернатора Амурской области, в настоящее время исполняющий обязанности Губернатора Сахалинской области), (+4). Эксперты отметили «успехи Кожемяко в руководстве регионом, которые получили высокую оценку президента РФ Владимира Путина».

5. Минниханов Рустам (президент Республики Татарстан), (+3). Эксперты отметили «высокую оценку эффективности работы Минниханова со стороны Владимира Путина и назначение Минниханова временно исполняющим обязанности главы региона до выборов осенью этого года».

6. Тулеев Аман (губернатор Кемеровской области), (+3). Эксперты отметили «восстановление ранне снизившихся показателей работы главы региона».

7. Ситников Сергей (губернатор Костромской области), (+3). Эксперты отметили «заметные успехи Ситникова в области долговременной социально-экономической устойчивости региона».

8. Назаров Виктор (губернатор Омской области), (+2). Эксперты отметили «заметные успехи Назарова в области долговременной социально-экономической устойчивости региона».

9. Абдулатипов Рамазан (глава Республики Дагестан), (+2). Эксперты отметили «стабильность в сфере обеспечения безопасности региона и создание условий для его бесконфликтного развития».

10. Бочаров Андрей (губернатор Волгоградской области), (+2). Эксперты отметили «усилия главы региона в сфере декриминализации власти и подготовки посевной кампании».

Лидеры падения

1. Куйвашев Евгений (губернатор Свердловской области), (-5). На оценку экспертов повлияли претензии со стороны Общероссийского народного фронта по части эффективности использования средств Корпорации развития Среднего Урала. И хотя формально претензии не касаются губернатора персонально, однако информационный резонанс вокруг проблемы на протяжении длительного времени негативно отразился на его оценках.

2. Меркушкин Николай (губернатор Самарской области), (-4) . На оценку экспертов повлияли «проблемы региона в сфере организации работы по противодействию коррупции, в сфере развития ЖКХ и в других направлениях работы».

3. Шанцев Валерий (губернатор Нижегородской области), (-4). На оценку экспертов повлияло «возбуждённое в феврале уголовное дело против мэра Нижнего Новгорода О. Кондрашова, ставленника губернатора, что повлекло ослабление позиций последнего перед предстоящими муниципальными выборами». Также, как отмечают эксперты, не получила своего разрешения ситуация с вице-губернатором региона В. Ивановым, в отношении которого было вынесено судебное решение о неисполнении антикоррупционного законодательства. В настоящее время Иванов продолжает занимать свою должность.

4. Потомский Вадим (губернатор Орловской области), (-4). На оценку экспертов повлияла «отставка зампреда правительства области А. Рявкина после скандала из-за публикации им фотографий со своего новогоднего отдыха в Чехии, а также заявления представителей СКР о нежелании губернатора „навести порядок в своём хозяйстве“».

5. Миклушевский Владимир (губернатор Приморского края), (-3). На оценку экспертов повлияло обращение ОНФ в Генпрокуратуру в связи с пропажей парома «Георг Отс», находящегося в краевой собственности. Есть информация, что судно, на ремонт которого было потрачено 220 млн рублей, разобрано на металлолом в Китае.

6. Кошин Игорь (губернатор Ненецкого автономного округа), (-3). На оценку экспертов повлияли результаты проведённой в марте прокурорской проверки, согласно которым в большинстве муниципальных образований региона не исполняются требования антикоррупционного законодательства. Кроме того, в округе сохраняются проблемы в области консолидации элиты на региональном и муниципальном уровнях.

7. Волков Владимир (глава Республики Мордовия), (-3). На оценку экспертов повлияла «высокая закредитованность региона и возможные проблемы с эффективностью антикризисного управления».

8. Воробьёв Андрей (губернатор Московской области), (-2). На оценку экспертов повлияли «значительные траты на собственный пиар, зафиксированные ОНФ».

9. Городецкий Владимир (губернатор Новосибирской области), (-2). На оценку экспертов повлиял «конфликт в регионе, связанный с выходом из „Единой России“ руководителя партийной фракции в Совете депутатов Новосибирска Илюхина».

10. Полтавченко Георгий (губернатор Санкт-Петербурга), (-2). На оценку экспертов повлияло «ухудшение ситуации в промышленной сфере города».

Какие эксперты участвовали в составления рейтинга?

  • В. Н. Абрамов — доцент Кафедры политики, социальных технологий и массовых коммуникаций БФУ им. Иммануила Канта;
  • К. А. Антонов — руководитель филиала ФоРГО г. Новосибирск;
  • А. Г. Балыхин — заместитель Руководителя Исполкома Общероссийского народного фронта;
  • Д. В. Березняков — заведующий Кафедрой государственного и муниципального управления Сибирского института управления — филиал РАНХиГС;
  • М. Ю. Виноградов — президент фонда «Петербургская политика»;
  • Е. Н. Волова — руководитель филиала ФоРГО г. Калининград;
  • А. Н. Высоцкий — заместитель директора исследовательской компании «КМГ»;
  • А. С. Гагарин — руководитель филиала ФоРГО г. Екатеринбург;
  • Л. В. Давыдов — руководитель Экспертного совета ФоРГО;
  • Е. Г. Дьякова — ведущий научный сотрудник Института философии и права Уральского отделения РАН;
  • Р. В. Евстифеев — заведующий кафедрой политологии Владимирского филиала РАНХиГС;
  • С. Г. Еремеев — декан факультета политологии Санкт-Петербургского государственного университета, руководитель филиала ФоРГО г. Санкт-Петербург;
  • С. Г. Зырянов — директор челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ;
  • В. В. Иванов — руководитель Центра региональных исследований ФоРГО;
  • К. Э. Калачев — руководитель «Политической экспертной группы»;
  • Б. Г. Койбаев — заведующий кафедрой новой, новейшей истории и исторической политологии Северо-Осетинского государственного университета;
  • С. Г. Комарицын — директор Центра гуманитарных исследований консультирования «Текущий момент», г. Красноярск;
  • Г. В. Косов — руководитель филиала ФоРГО г. Ставрополь;
  • К. Н. Костин — председатель Правления ФоРГО;
  • П. Д. Ханас — директор Дальневосточного консалтингового центра;
  • А. Ю. Шемелёв — руководитель филиала ФоРГО г. Владивосток;
  • М. М. Шульга — заведующая Кафедрой социологии и политологии Северо-Кавказского федерального университета;
  • И. Ф. Ярулин — декан социально-гуманитарного факультета Тихоокеанского государственного университета. 

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Новости, Политика

Вам могло бы понравиться:

Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!