Серийная партия экипировки «Ратник»

Новости сегодня - Серийная партия экипировки «Ратник»

«Первая серийная партия уже была поставлена», – заявил руководитель учреждения Дмитрий Семизоров. Объем поставок на 2015 год уже определен, в дальнейшем планируется закупка новых партий. С этой экипировкой российские военные связывают большие надежды, и она видится частью масштабной программы по перевооружению армии.

Экипировка «Ратник» призвана качественно улучшить возможности отдельно взятого бойца на поле боя. Комплект включает в себя примерно 40 элементов. Речь идет, в частности, о стрелковом оружии, системах прицеливания и защиты, а также средствах связи, навигации и целеуказания. Экипировку испытывают снайперы, разведчики, стрелки, механики-водители и наводчики-операторы БМД.

В 2014 году сообщалось, что контракт на поставку рассчитан на несколько лет. В перспективе военные смогут получать до 50-70 тыс. комплектов в год. Кроме этого предполагается, что в 2020-30 годы будет начато серийное производство экипировки следующего поколения. Впрочем, на все эти планы могут повилять возникшие экономические проблемы.

Другие страны также работают в этом направлении. Французы испытывают комплект для бойца FELIN, имеющий модульную конструкцию и открытую архитектуру. Американцы, в свою очередь, разрабатывают амбициозный Land Warrior, который также призван увеличить возможности воина.

Одними из недостатков всех вышеперечисленных комплектов являются их большой вес и высокая стоимость. При этом отказываться от увеличения возможностей солдата никто не собирается, поскольку в современной войне пехота играет все более важную роль. Это особенно заметно на примере боев в городских условиях.

 
Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Наука, Новости

Вам могло бы понравиться:

Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!