Согласно Индексу деловой активности НФК, в российском бизнесе нет заметных перемен

Новости сегодня - Согласно Индексу деловой активности НФК, в российском бизнесе нет заметных перемен

Согласно Индексу деловой активности НФК, в российском бизнесе нет заметных перемен

Компания НФК продолжает диагностировать состояние реального сектора российской экономики, вовлекая все большее количество представителей бизнес-среды в ряды своих респондентов. Существенный скачок кривой Индекса, который был зафиксирован в июне 2016 года, когда ИДА составил 47,7%, сменился незначительным спадом в 1,42 п.п. до 46,28%по данным, полученным в ноябре 2016. Несмотря на то, что прошлогодний календарь уже закрыт, а на дворе январь 2017, данные по-прежнему актуальны, так как Индекс не только является индикатором текущего состояния экономики, но и дает оценку ближайшей перспективы.

Последний в 2016 году расчет Индекса Деловой Активности (индекс измеряется три раза в год) показал незначительную отрицательную динамику – 46,28% против июньских 47,70%. Несмотря на это, наблюдается общий положительный тренд относительно первого расчета в июне 2015 года.

До тех пор, пока Индекс не перешагнет отметку в 50 процентных пунктов, говорить о позитивном настрое представителей реального сектора преждевременно, несмотря на то, что по официальным данным ситуация в экономике к концу 2016 года частично стабилизировалась. Можно лишь предположить, что дальнейшая стабилизация экономики прямо пропорционально и позитивно отразится в ближайших расчетах ИДА.

Как и в июне 2016, в ноябре 50-процентный рубеж покорили 2 группы факторов – «Продажи и маркетинг» и «Закупки». При этом группа «Продажи и маркетинг» уступила лидерство по значению индивидуального Индекса группе «Закупки». Количество респондентов, отметивших увеличение или сохранение доли закупок на условиях отсрочки платежа возросло до 90,66% с 76,8% в июне. О сокращении срока предоставляемой поставщиками отсрочки сообщили всего 9,34% участников, что в два раза меньше июньского значения.

Группа факторов «Внешняя среда» стала рекордсменом в номинации самых низких значений за всю историю расчетов. В июне 2016 года 30% участников расчета ИДА прогнозировали ухудшение ситуации с внешней средой. И, к сожалению, оказались правы – индекс «Внешней среды» составил по итогам ноябрьского расчета только 28,22%. Огромную роль опять же сыграло падение спроса на продукцию со стороны потребителей (54,2% участников) на фоне роста конкуренции в отрасли (66,2%), вызванной в том числе жестким демпингом со стороны торговых сетей в регионах.

Основным тормозом в группе «Финансы» выступает рост расходов, о котором с сентября 2015 года регулярно говорит более половины участников расчета. Зато появилась стабильность в вопросах доступа к внешнему финансированию и объему инвестиций. Доля компаний, увеличивших объем инвестиций, составила 24%, и это самый большой показатель за всю историю наблюдений.

По ноябрьским расчетам система ценностей компаний не изменилась– все группы факторов сохранили свои позиции с небольшими колебаниями значений. Как и прежде, больше всего внимания уделяется взаимоотношениям с поставщиками (значимость группы – 21,62), а аутсайдером является группа «Риск-менеджмент» со значением в 17,58 %. Столь низкое внимание к рискам наводит на предположение о наличии позитивных изменений в области управления дебиторской задолженностью.

Прогнозы представителей бизнеса по-прежнему очень сдержанные, с негативным окрасом в виду отсутствия особых предпосылок для существенных изменений в горизонте 3-4 месяцев. Оптимистично настроены пока только 22,7% опрошенных, они верят в то, что ситуация изменится в положительную строну уже в ближайшее время.

Порядок и периодичность расчета индекса

Индекс деловой активности — агрегированный показатель, который отражает субъективное восприятие участниками производственно-экономических процессов текущей обстановки в экономике и перспектив бизнеса. Расчет индекса базируется на оценке участниками опроса прошедших за период изменений в пяти группах факторов, влияющих на эффективность компании, таких как отношения с поставщиками, финансы, маркетинг и продажи, рисковая нагрузка на бизнес, а также состояние внешней среды.

Представителей компаний, принимающих участие в расчете индекса, сначала просят оценить, насколько каждый анализируемый фактор влияет на их бизнес по шкале от 1 до 5, а затем – изменения каждого параметра по шкале «улучшилось», «ухудшилось» или «осталось без изменения» относительно предыдущего периода. На основании полученных данных рассчитывается агрегированный индекс деловой активности.

В расчёте Индекса Деловой Активности принимают участие не менее 150 компаний из которых 120 – Клиенты НФК и 30 – регулярно обновляемая база компаний, потенциальных клиентов НФК. Респонденты от компаний — генеральные, коммерческие, финансовые директора или иные сотрудники, уполномоченные дать объективные ответы на вопросы (главный бухгалтер, руководитель отдела продаж и т.д.).

Индекс деловой активности НФК рассчитываться 3 раза в год – февраль, июнь, сентябрь. Указанная регулярность обусловлена сезонными циклами внутри года, а также особенностью ведения финансовой и бухгалтерской отчётности российских компаний.

 

Согласно Индексу деловой активности НФК, в российском бизнесе нет заметных перемен

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику
Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!