Совет национальной безопасности и обороны Украины обвинил ополченцев в попытках сорвать минские договоренности

Новости сегодня - Совет национальной безопасности и обороны Украины обвинил ополченцев в попытках сорвать минские договоренности

14-го февраля Совет национальной безопасности и обороны Украины обвинил ополченцев в попытках сорвать минские договоренности по прекращению огня в Донбассе.
Минские договоренности
В распространенном заявлении СНБО, в частности, утверждается, что ополчение, не имея возможности прорвать оборону украинских военных, вторые сутки подряд ведут огонь по Дебальцево – городу областного значения в Донецкой области, пытаясь сровнять город с землей.
Кроме того, по данным СНБО, глава ДНР Александр Захарченко «заявляет о непризнании минских договоренностей и продолжении боевых действий».

Позиция ДНР

Позиция ДНР14-го февраля Верховный суд ДНР опубликовал подписанный главой ДНР Александром Захарченко указ о введении режима прекращения огня с 01.00 15-го февраля по времени самопровозглашенной республики (00.00 по киевскому времени).
«Сегодня, 14 февраля, глава ДНР Александр Захарченко подписал Указ №50. В соответствии с документом, во исполнение Минских соглашений, с 01.00 15 февраля (по времени республики) вводится режим прекращения огня», говорится на сайте Верховного суда самопровозглашенной республики.
Кроме того, сообщается, что любые провокационные действия, которые могут быть расценены как атака или ведение прицельного огня по войскам, жилым домам или инфраструктуре республики, будут пресекаться.
В то же время вице-спикер народного совета ДНР Денис Пушилин заявил, что ополченцы готовы изменить план действий в том случае, если украинские власти не будут выполнять минские договоренности. «Если не будет выполнения (минских договоренностей), тогда будут сделаны соответствующие выводы, тогда будет непосредственно меняться план действий. Пока мы действуем из того, что мы подписали в Минске», заявил он.

Позиция ЛНР

Позиция ЛНР14-го февраля спикер парламента ЛНР Алексей Карякин сообщил, что ополченцы начали отводить тяжелое вооружение из района «дебальцевского котла».
«Мы отводим тяжелую артиллерию. Наши бойцы остаются на позициях, мы делаем все, чтобы война закончилась», заявил Карякин Луганскому информационному центру.
По его словам, «в дальнейшем перемирие начинается с того, что прекращается огонь. Поэтому они (украинские силовики) будут вынуждены сдаться в плен, сложить оружие. Но никаким образом не начинать военных действий».
В случае нарушения режима прекращения огня со стороны Киева власти самопровозглашенной республики пообещали дать «адекватный» ответ.
«Руководство ЛНР просто будет адекватно отвечать на это все. А мировая общественность увидит, что Украина не держит свое слово. Соответственно, со всеми вытекающими последствиями», заявил Алексей Карякин по итогам пленарного заседания парламента республики.
Ранее Народный совет ЛНР одобрил Комплекс мер по выполнению минских соглашений.

Предупреждение лидеров G7

Предупреждение лидеров G713-го февраля пресс-служба правительства Германии опубликовала заявление лидеров стран «большой семерки» (Германии, Великобритании, Италии, Канады, США, Франции и Японии).
В заявлении говорится, что «Группа семи» приветствует комплекс мер по реализации минских договоренностей. По мнению лидеров G7, реализация минского пакета «предлагает перспективу достижения всеобъемлющего, долгосрочного мирного урегулирования кризиса на востоке Украины». «Тем не менее, Группа семи по-прежнему обеспокоена ситуацией на Украине, особенно в связи с боевыми действиями в районе Дебальцево», говорится в заявлении.
«Мы настоятельно призываем все стороны строго придерживаться положений (вышеназванного) пакета и незамедлительно реализовать предусмотренные в нем меры, начиная с прекращения огня с 15-го февраля. Все стороны должны прекратить в последующие дни действия, которые бы осложнили соблюдение перемирия», заявили лидеры G7.
В случае нарушения минских договоренностей G7 «готова предпринять необходимые меры против тех, кто будет нарушать минский пакет, и тем самым повысить цену для них и, в особенности, для тех, кто не будет соблюдать режим прекращения огня и обеспечивать отвод тяжелых вооружений».
Напомним, что минские договоренности, подписанные 12-го февраля предусматривают, в частности, прекращение огня на Донбассе с 15-го февраля, отвод тяжелой военной техники и освобождение всех пленных.
В ходе переговоров в Минске представители Киева неоднократно давали понять, что уступки, к которым их побуждают, считают чрезмерными. Между тем, по мнению  эксперта Арсения Сивицкого «решения, которые были приняты в ходе встречи в «нормандском формате», не очень приятны, в том числе и для представителей ДНР и ЛНР», поскольку  создание «демилитаризованной зоны глубиной 50-70 километров предполагает, что территории, контролируемые ДНР и ЛНР, урезаются. И это, конечно, не совсем соответствует их интересам».
Очевидно, стороны не доверяют друг другу:  уже было объявлено, что в случае невыполнения договоренностей Порошенко намерен ввести военное положение по всей Украине, а ополчены, в свою очередь, будут менять план действий.
Многие украинцы воспринимают минские договоренности и прекращение огня как возможность для Украины «собраться с силами и получить от Запада жизненно необходимое вооружение».
Говорят, что существует надежда на то, что авторитет и политическая ответственность Меркель, Путина, Порошенко и Олланда в итоге принудят обе стороны к выполнению всех достигнутых соглашений. На мой взгляд, стороны к выполнению соглашений должны принуждать не только чей-то авторитет, но и здравомыслие, хладнокровие и осознание ответственности за судьбы миллионов людей всех участников конфликта.
Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику
Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!