Сравнение камер всех поколений iPhone

Новости сегодня - Сравнение камер всех поколений iPhone

Согласно статистике, Apple iPhone является самым популярным устройством для съёмки фотографий, публикуемых на фотохостинге Flickr. К настоящему времени он сменил уже восемь поколений, причём в последнем мы видим значительные улучшения камеры, разрешение которой выросло до 12 Мп, в то время как предшественник довольствовался 8-Мп фотомодулем, сообщает сайт

Сравнение камер всех поколений iPhone

С целью проследить эволюцию камер в «яблочном» телефоне на протяжении тех восьми лет, что он присутствует на рынке, фотограф Лиза Беттани (Lisa Bettany), известная как сооснователь проектов Camera+ и MagiCam, собрала все девять его модификаций, начиная с самой первой и заканчивая лишь недавно поступившим в продажу iPhone 6s, и провела с ними серию тестов в разных режимах — макро, дневной свет, низкая освещённость, портрет, восход, закат и прочих. Сравнить фотографические способности iPhone разных лет можно по изображениям ниже.

С точки зрения макросъёмки аутсайдерами оказались iPhone и iPhone 3G, у которых фиксированный фокус не позволил сделать чёткие кадры с близкого расстояния. Значительное улучшение видно на фото, сделанном 5-Мп камерой iPhone 4, — резкость и детализация здесь гораздо выше. Однако по-настоящему детализированные снимки начали получаться только с поколения iPhone 5 благодаря применению в нём объектива из пяти элементов.

При съёмке в условиях нахождения источника света позади объекта своими тёплыми тонами и высокой контрастностью выделилась камера iPhone 3Gs. В последующих моделях Apple постепенно наращивала детализацию и контрастность, которые вышли на новый уровень у iPhone 5, 5s и 6, но наиболее заметное улучшение Лиза Беттани отмечает у iPhone 6s. При таком же освещении, но в режиме макро фотографа приятно удивили iPhone 4 и 4s, хотя лучший результат всё равно у 6s.

Как и в предыдущем тесте, при дневном освещении iPhone 3Gs окрасил всё в тёплые тона, но оригинальный iPhone и iPhone 3G «отличились» ещё больше — цветовой баланс у них сильно смещён в сторону синего.

В портретном тесте преимущество также осталось на стороне iPhone 6s.

Снимки заката выявили схожесть результатов у iPhone 5s и 6s, хотя последний всё же выигрывает благодаря меньшей пикселизации и лучшей работе алгоритма шумоподавления. А вот изображение, сделанное при помощи iPhone 6, выглядит менее контрастным.

Тенденция к улучшению качества фотографий в условиях низкой освещённости наметилась ещё в iPhone 4, тыловая камера которого получила светодиодную вспышку.

iPhone

Выводы по результатам тестирования камер всех поколений iPhone, начиная с самого первого, оказались вполне предсказуемы — победил iPhone 6s как обладатель наиболее быстрого автофокуса, хорошей работе в условиях низкой освещённости, высокой резкости и т.д.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: IT

Вам могло бы понравиться:

Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!