Строительство дома и его оформление: АН «Истрариел» помогает подготовить пакет документов

Новости сегодня - Строительство дома и его оформление: АН «Истрариел» помогает подготовить пакет документов

Руководство АН «Истрариел» поделилось своим мнением о сложившейся ситуации по изъятию земельных участков у их законных владельцев и сносу неоформленных частных домов. Ситуация полностью соответствует описанию пострадавших. Как отметила директор агентства Нелли Куликова, тенденции показали, что к концу года количество снесённых самовольных построек граждан станет в разы больше.

О проблеме оформления построек граждан РФ

В 2017 и 2018 годах вступили в силу жёсткие законодательные поправки относительно строительства и оформления жилых домов. Поправки затронули и неиспользуемые земельные участки, которые государство начало попросту изымать. Несмотря на то что «дачную амнистию» продлили, способы оформления частных домов ужесточились. Вслед за этими событиями, как из фантастических фильмов, над посёлками Московской области начали летать дроны и фотографировать постройки граждан. Те, кто не успел зарегистрировать свои строения, получили «письма счастья» от налоговых служб с предписаниями и штрафами. Быстрее всего на сложившуюся проблему отреагировали агентства недвижимости, в которые хлынули потоки граждан, впопыхах оформляющие своё имущество.

Подводя итоги,  руководитель агентства поделилась, как протекает процесс оформления строительства на данный момент:  «Главное, что необходимо, это правильная подготовка пакета документов для получения «чистого» ГПЗУ. Конечно, немаловажную роль играет правильное формирование каждого документа, но ГПЗУ – это основа строительства.

В «Истрариел» до ужесточения законов обращались клиенты с однотипными вопросами, но с появлением реальных наказаний все накопившиеся проблемы оформления строительства вышли на первый план.

Строительство дома и его оформление можно разбить на этапы:

 

  1. Межевание. С июля 2016 года уже невозможна регистрация жилых домов без межевания. Плюс ко всему, каждый год нас подводят к тому, что в скором времени граждане России не смогут без межевания ни продать, ни подарить свои земельные участки. Самое важное, что передавать по наследству немежёванный надел также будет невозможным. Строить на таких участках нельзя изначально. Юристы агентства «Истрариел» первым делом проводят проверку документов на земельный участок, и только после этого приступают к следующим этапам.
  2. Градостроительный план характеризует объект капитального строительства, ВРИ земли и др. Получать ГПЗУ следует только «чистым».
  3. Схема планировочной организации земельного участка. СПОЗУ содержит в себе информацию о размещении существующих и планируемых объектов, размерах здания и прочие параметры. СПОЗУ должна соответствовать градостроительному плану.
  4. Разрешение на строительство подтверждает соответствие проектно-планировочных документов требованиям ГПЗУ.
  5. Технический план для ввода объекта в эксплуатацию изготавливается в бумажном виде, содержит информацию для дальнейших регистрационных действий.
  6. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию подтверждает соответствие реализованного строительства следующим документам:
  • проекту межевания земли;
  • разрешению на строительство;
  • градостроительному плану;
  • проекту планировки территории;
  • проектной документации.

 

Построенное здание должно соответствовать целевому назначению вида разрешённого использования участка, на котором оно находится.

 

  1. Технический план (на диске) для внесения в ЕГРН. Должен содержать разрешение на ввод. Постановка на кадастровый учёт любого строения, сооружения и помещения осуществляется на основании техпланов.
  2. Регистрация возведённого дома и прав на него в реестре. Подтверждением регистрации служит выписка из ЕГРН, которая выдаётся на основании техплана.

 

Консультируя людей на сайте, мы понимаем, насколько далеко зашла эта проблема. Людям приходится строить согласно нормам и регистрировать постройки в установленные сроки, чтобы избежать проблем с администрацией. Конечно, все тонкости простым гражданам невозможно запомнить, поэтому на сайте агентства были созданы дополнительные разделы консультаций по строительству, геодезии, геологии, экологии, вводу в эксплуатацию, кадастру и пр. В этих разделах можно получить бесплатную консультацию узкопрофильного специалиста».

 

Строительство дома и его оформление: АН «Истрариел» помогает подготовить пакет документов

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику
Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!