Судьба еврозоны решится на днях

Новости сегодня - Судьба еврозоны решится на днях

 

Саммит еврозоны завершен, но проблема Греции так и осталась висеть в воздухе. Однако теперь стороны хотя бы определились по срокам — в воскресенье в Брюсселе пройдет саммит глав государств и правительства ЕС, на котором и должно быть принято окончательное решение, в противном случае на карту будет поставлена судьба всей Европы.

«Наша неспособность достичь согласия может привести к банкротству Греции и несостоятельности банковской системы. И конечно же, это будет наиболее болезненным для греческого народа. Но я не сомневаюсь, что это будет влиять и на всю Европу в геополитическом смысле. Если кто-то имеет какие-то иллюзии, что этого не произойдет, то они наивны. Суровая реальность такова, что у нас есть только пять дней, чтобы достичь соглашения. До сих пор я избегал говорить о сроках. Но сегодня я должен сказать четко и ясно, что финальный срок истекает на этой неделе».

Вместе с тем, Греция не позднее четверга должна предоставить свой детальный план реформ. Греки уже провели референдум против мер жесткой экономии, и вряд ли теперь пойдут на какие-то серьезные уступки. Афины также выступают за списание как минимум 30% госдолга и продлении сроков выплат, однако вопрос реструктуризации может быть рассмотрен только осенью, об этом сказал председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, и в случае, если будет разработана новая программа помощи Афинам. Юнкер также отметил, что прорабатываются все сценарии, в том числе и выход Греции из еврозоны.

Жан-Клод Юнкер, председатель Еврокомиссии

«Мы подготовились к любому исходу. Сценарий GREXITа также детально разработан. Но есть и другой, который и мне больше по душе — как решить проблему сейчас, оставив Грецию в составе валютного блока. Я категорически против Grexitа, но я не могу но не могу это предотвратить, если Греция не сделает то, что должна».

Эксперты отмечают, что финальном документе по итогам Саммита на первое место вынесена уже не сама Греция, а стабильность зоны евро в целом. Возможно, это говорит о том, что негативный вариант развития событий становится более вероятным. Но вот только рынки так пока не считают.

На заявлениях из Брюсселя американские индексы, сырье, евро и другие рисковые валюты прекратили падение и всего за час отыграли почти все потери. Кто окажется прав, станет ясно уже совсем скоро.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Новости, Финансы

Вам могло бы понравиться:

«Умная» стелька плюс искусственный интеллект «Умная» стелька плюс искусственный интеллект
Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!