Связь между успешным бизнесом и сумасшествием

Новости сегодня - Связь между успешным бизнесом и сумасшествием

Как пишет The Washington Post, профессор Майкл Фримен из медицинской школы университета на протяжении 10 лет общался с успешными коммерсантами – основателями бизнеса.

Примерно треть из них, по оценкам ученого, были носителями определенного типа психического состояния. Более того, Фримен теперь уверен в склонности предпринимателей к проблемам с душевным здоровьем.

Позже ученый с коллегами провел исследование среди коммерсантов. 49% бизнесменов признались, как минимум, в одном душевном расстройстве.

Треть из признавшихся испытывали две или больше проблем вроде синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), биполярного расстройства личности, приводящего к маниям и депрессии, навязчивых страхов и различных зависимостей. Оставшаяся часть бизнесменов, не испытывающих проблем с психикой, оказалась из семей, в которых хотя бы один родственник имел в анамнезе душевные болезни.

©washingtonpost.com

По версии Майкла Фримена, душевные болезни помогают коммерсантам строить успешный бизнес. «Бизнесмены, которыми мы восхищаемся, похоже, возникли из того же генофонда, что и люди, отмеченные психическими отклонениями. У них должен быть высокий уровень адаптации в обществе, иначе бы они не поднялись в популяции так высоко», – полагает психолог. По его версии, душевная слабость «поставляется в комплекте» с особой силой, которой нет у рядовых людей.

При этом отклонения необязательно должны быть манией или депрессией – это может быть мощная эмпатия или креативность. В качестве примера ученые привели суицидальные наклонности Мартина Лютера Кинга и Махатмы Ганди.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Наука

Вам могло бы понравиться:

Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!