Теракт на пляже Туниса: число жертв возросло

Новости сегодня - Теракт на пляже Туниса: число жертв возросло

Полиция сообщила, что туристов расстрелял 23-летний студент Сайфуддин Резги, обучающийся на инженера в местном учебном заведении.

Теракт на пляже Туниса: число жертв возросло Число жертв теракта на пляже в тунисском городе Сус в 140 километрах от столицы страны возросло до 40 человек — в больнице скончалась одна из раненых, гражданка Бельгии. Число пострадавших достигло 36 человек, сообщает министерство здравоохранения Туниса. Среди погибших — в основном туристы из Франции, Великобритании, Германии и Бельгии. Среди раненых есть одна россиянка и одна гражданка Украины, они находятся в одной из местных больниц, их жизням ничто не угрожает.

26 июня около 10 утра по местному времени в курортном районе Аль-Кантави около отелей Riu Imperial Marhaba 5* и Mouradi Palm Marina 5* приплывший на надувной лодке террорист открыл стрельбу из АК-74 по находящимся на пляже людям. Он был одет как турист, а автомат прятал в зонтик. После этого злоумышленник направился ко входу в отель Imperial и продолжил хаотичную стрельбу в фоей здания. По пути стрелявший бросил гранату. Нападавший был застрелен прибывшей полицией. После убийства полиция обнаружила на теле террориста прикрепленную бомбу с мощным зарядом.

Ответственность за атаку взяла на себя террористическая организация «Исламское государство». На своих страницах в соцсетях она призвала своих последователей активизировать нападения именно сейчас — во время священного для мусульман месяца Рамадан. «Наш брат, солдат Халифата, Абу аль-Ихийя Каруни, исполнил свою миссию — атаковал отель Imperial, несмотря на все меры безопасности», — говорится в заявлении террористов ИГ. — «Он напал на этот «бордель» и убил 40 «неверных».

Позже полиция сообщила, что теракт исполнил 23-летний студент Сайфуддин Резги, обучающийся на инженера в местном учебном заведении. Вечером того же дня премьер-министр Туниса Хабиб Ессид сообщил, что правительство планирует в течение недели закрыть 80 мечетей, которые по-прежнему остаются плохо контролируемыми со стороны государственных органов. По словам политика, мечети занимаются подстрекательством молодых прихожан к насилию. Силовики страны, также, намерены пресечь финансирование нескольких исламских организаций, раположенных в Тунисе.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился
Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода
Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами
Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!