«Траты на футболистов сделают чемпионат России сильнее»

Новости сегодня - «Траты на футболистов сделают чемпионат России сильнее»

Главный тренер «Севильи» Унаи Эмери — о больших переменах в российском футболе

Один из самых востребованных тренеров мира, рулевой двукратных победителей Лиги Европы испанской «Севильи» 43-летний Унаи Эмери во время пребывания в Тбилиси на Суперкубке УЕФА дал эксклюзивное интервью корреспонденту «Известий». Испанский тренер рассказал о своих мотивах остаться в «Севилье» и прокомментировал последние изменения в российском футболе. 

— Что касается «Севильи», то я очень многим обязан этому клубу. Его боссы поверили в меня, когда я был безработным (после увольнения из «Спартака». — «Известия»). Они дали мне шанс руководить прекрасной командой. Считаю, что за два с половиной года нам удалось проделать очень хорошую работу — дважды выиграть Лигу Европы и уверенно выступать в чемпионате Испании. Поэтому я сразу же откликнулся на предложение о продлении контракта. Он рассчитан до лета 2017 года. Считаю, что в этом году у нас подобрался очень сильный состав. Возможно, сильнейший за последние годы, — рассказал Эмери.

До приглашения в «Севилью» Эмери успел поработать в российском футболе. На протяжении шести месяцев специалист возглавлял московский «Спартак», но был уволен после серии поражений в Лиге чемпионов и РФПЛ. 

— Работа в России дала мне положительный опыт. Я попробовал свои силы в новой лиге, познакомился с новой культурой, приятными людьми. Да, у меня многое не получилось. Возможно, мы бы исправили положение по ходу сезона, но руководители красно-белых приняли решение назначить другого тренера. Тем не менее я благодарен им за предложение поработать в самом популярном клубе России, попробовать свои силы за пределами Испании, — отметил наставник «Севильи».

Во время работы Эмери в «Спартаке» клубы РФПЛ тратили сумасшедшие деньги на трансферы футболистов. В сезоне-2012/13 команды высшего дивизиона потратили на усиление состава €782 млн. В нынешнее межсезонье эта сумма снизилась в десятки раз. За несколько недель до закрытия трансферного окна клубы РФПЛ суммарно потратили чуть более €14 млн. 

— Из-за введения правил финансового фейр-плей все европейские клубы стали гораздо осмысленнее вести себя на трансферном рынке. Российские клубы не стали исключением. Сказалась и экономическая ситуация в вашей стране. Однако я не думаю, что умеренные траты на приобретение игроков сделают чемпионат России слабее. Наоборот, в этом есть даже свои плюсы. Тренеры будут больше доверять местным игрокам, и это пойдет на пользу сборной. У наставника национальной команды будет более широкий выбор исполнителей. Думаю, что это будет по душе и болельщикам, — уверен Эмери. 

По словам испанского специалиста, сборная России способна показать футбол мирового уровня на домашнем чемпионате мира. 

— Помните, как здорово выступила сборная Южной Кореи на домашнем чемпионате мира 2002 года. Почему бы и России не повторить тот же путь и не дойти хотя бы до полуфинала. Чемпионат мира — это своеобразная лотерея. В играх на вылет очень сложно угадать ту команду, которая продолжит двигаться дальше по турнирной сетке. Сенсации — это составляющая часть чемпионатов мира. В России очень славные болельщики, которые должны помочь своей команде, — заключил Унаи Эмери. 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Новости, Спорт

Вам могло бы понравиться:

Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора
Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился
Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода
Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!