Траурный митинг в Буденновске

Новости сегодня - Траурный митинг в Буденновске

Траурный митинг, посвященный памяти сотрудников милиции, погибших при исполнении служебного долга по защите города Буденновска (Ставропольский край) 14-19 июня 1995 года, состоялся у здания районного отделения полиции.

Траурный митинг в Буденновске В нем участвовало около 300 человек, в числе которых — руководители края, правоохранительных органов, депутаты, родственники погибших и очевидцы тех событий.

«Время не лечит, эти раны зарубцевались, но лежат на сердце каждого из нас. Низкий поклон, вечная память погибшим», — сказал начальник Краевого управления МВД Александр Олдак.

Выступающие на митинге говорили, что за эти годы выросло новое поколение, которое знает о трагедии только по рассказам. «Пусть так и будет всегда, пусть дети узнают о беде только из истории», — сказал глава города Буденновска и Буденновского района Александр Юрченко.

В память о погибших в небо были выпущены 18 белых шаров (соответствует числу погибших при теракте сотрудников милиции). Почетный караул дал троекратный залп из автоматов. В торжественном построении на митинге участвовал личный состав районной полиции и местного вертолетного полка.

14 июня 1995 г. группа из 195 вооруженных боевиков во главе с чеченским полевым командиром Шамилем Басаевым на трех грузовиках КамАЗ и автомобиле ВАЗ-2106, замаскированном под машину милиции, пересекла административную границу между Чечней и Ставропольским краем. Боевики въехали в город Буденновск и атаковали местный районный отдел внутренних дел, административные и жилые здания. На центральной площади города боевики собрали колонну заложников, которых затем завели в здание Буденновской центральной районной больницы, пациенты и работники которой также были взяты в заложники (общее число захваченных составило 1 тыс. 586 человек). Угрожая расправой над ними, боевики предъявили российским властям ультиматум: прекратить разоружение незаконных вооруженных формирований в Чечне и вывести из республики федеральные войска, введенные туда в декабре 1994 г.

6 суток боевики удерживали заложников. Всего погибли 147 человек, около 500 были ранены. Согласно данным управления ФСБ РФ по Ставропольскому краю, в результате террористического нападения на Буденновск погибли 18 сотрудников милиции и 17 военнослужащих. Городу был нанесен ущерб в 95 млрд недоминированных рублей.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Наука

Вам могло бы понравиться:

Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику
Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!