Туманность Креветка в созвездии Скорпиона

Новости сегодня - Туманность Креветка в созвездии Скорпиона

Европейская Южная Обсерватория (ESO) опубликовала удивительный снимок части гигантской туманности Gum 56, также известной как туманность Креветка.

Туманность Креветка

Изображение получено на 2,2-метровом телескопе MPG/ESO с широкоугольной камерой Wide Field Imager (WFI) в обсерватории Ла Силья в Чили. Снимок сделан в рамках образовательно-просветительской программы «Космические сокровища ESO». Данная инициатива предусматривает фотографирование интересных, загадочных или просто красивых космических объектов. Такие снимки делаются, когда телескопы по каким-либо причинам не используются для научных наблюдений.

Туманность Креветка находится в созвездии Скорпиона на расстоянии около 6000 световых лет от Земли. Диаметр Gum 56 составляет примерно 250 световых лет.

Глубоко в недрах туманности находятся три скопления молодых горячих звёзд возрастом в несколько миллионов лет, которые интенсивно испускают яркое ультрафиолетовое излучение. Именно оно заставляет газ внутри Gum 56 светиться.

В туманности располагаются две горячих бело-голубых звезды спектрального класса O — так называемые «голубые гиганты». Такие звёзды встречаются во Вселенной довольно редко, потому, что из-за своей большой массы они очень недолговечны. Они живут всего около миллиона лет, а затем коллапсируют, то есть всё их вещество обрушивается к центру звезды и происходит взрыв сверхновой. Так заканчивают свою жизнь и многие другие массивные звезды, которыми богата туманность Креветка.

Отметим, что, несмотря на свои внушительные размеры, туманность Gum 56 часто ускользает от внимания визуальных наблюдателей из-за своей малой яркости, а также из-за того, что основная часть её излучения приходится на длины волн, недоступные человеческому глазу.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: IT, Наука

Вам могло бы понравиться:

Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!