Украина вышла на 3-е место по результатам первого дня Паралимпиады

Новости сегодня - Украина вышла на 3-е место по результатам первого дня Паралимпиады

Украинские спортсмены-паралимпийцы довольно плодотворно провели 1-ый соревновательный день на Играх в Рио.

Украинские пловцы Ярослав Семененко и Оксана Хруль положили еще две бронзовые медали в копилку сборной Украины на Паралимпийских играх в Рио.

Об этом информирует в социальная сеть Facebook Национальный Паралимпийский комитет.

«Бронзовый заколдованный круг пройден: Дубров Денис, только 24 сотые доли секунды уступил первому месту и завоевал красивую серебряную награду на дистанции 100 м брассом», — сообщается в заявлении НПК.

Хруль завершила дистанцию за 1:26,82, также уступив двум представительницам Китайская народная республика.

Как выделили в НПК, данная награда актуальна для спортсмена к тому же тем, что он завоевал ее в несвойственной ему дисциплине. С того времени парень подымался на пьедестал почета десятки раз, стал двукратным паралимпийским чемпионом и двукратным серебряным призером летних Паралимпийских игр 2012 года, мастером спорта государства Украины международного класса, кавалером ордена «За заслуги» III степени.

Серебряную медаль завоевал Дубров Денис на дистанции 100 м брассом (1:05.10). Сейчас Украина занимает девятое место в общем медальном зачете Паралимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро. Данилюк толкнул снаряд на 15,94 метра, показав лучший персональный результат сезона.

Двухкратная серебрянная призерка Паралимпийских игр следующего года в плаванье Ольга Свидерская в категории S4 (поражение опорно-двигательного аппарата) пришла к финишу 3-й.

33-летний легкоатлет Руслан Катышев на соревнованиях для спортсменов с наивысшим уровнем сложностей со зрением (категория T11) прыгнул на 6,20 м.

Кроме того, украинские дзюдоисты Юлия Галинская и Давид Хорава взяли бронзу в сових видах спорта.