Упразднена таможня на границе Казахстана с Киргизией у

Новости сегодня - Упразднена таможня на границе Казахстана с Киргизией у

Церемония открытия таможенных границ между Киргизией, ставшей в среду пятым членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС), и Казахстаном прошла в пункте пропуска «Ак Жол» на границе двух государств.

В торжественном мероприятии приняли участие глава правительства Киргизии Темир Сариев и первый вице-премьер Казахстана Бакытжан Сагинтаев. Президенты двух стран Алмазбек Атамбаев и Нурсултан Назарбаев дали разрешение на открытие границ по телемосту из города Чолпон-Ата Иссык-Кульской области Киргизии.

Таможенный контроль на границе двух республик снят в связи с присоединением Киргизии к ЕАЭС, членами которого до этого являлись Россия, Белоруссия, Казахстан и Армения.

Договор о присоединении Киргизии к ЕАЭС подписан в декабре 2014 г., а протоколы к договору — 8 мая 2015 г. Высший экономический совет ЕАЭС принял решение, что протоколы вступят в силу после ратификации всеми странами ЕАЭС. Президент Казахстана подписал закон о ратификации документов последним — в начале августа 2015 г.

После вступления Киргизии в ЕАЭС для граждан Киргизии отменены квоты и необходимость сдачи экзамена по русскому языку. Время работы в странах ЕАЭС включат в трудовой стаж при взаимном признании документов о профессиональном образовании (за исключением врачей и учителей).

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Экономика

Вам могло бы понравиться:

Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику
Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!